litera_s

по задиранию носа

19 января 2024 г. 13:18

3.5 Ад пуст. Все бесы здесь

Бессловесные в мире брани
Зрячие в мире пустых глазниц
Балансирующие на грани
Своих свобод и чужих границ
Егор Летов, «Государство»

Конечно же этот роман можно прочитать гораздо быстрее. Текст хорошо написан. Но я брала книгу в руки, завершала главу и откладывала в сторону. Пыталась отдышаться, как-то переварить, осмыслить всю ту злость, что рождалась внутри меня от прочтения. Я чувствовала, как нервно клокочет в груди растущее раздражение. При каждом ахе-вздохе с моей стороны, мне напоминали: «Ну чего ты ждала, чего хотела? Знаешь же, кого читаешь!».
В университете нас учили отделять личность автора от его творчества. И Прилепин-писатель чертовски хорош. Дорожная глава о путешествии в деревню с гробом отца – это нечто! Если бы целый роман был о том, как умирают деревни и последние русские философы вместе с ней...
Вот только Прилепина унесло в революционную степь. «Революция приходит не сверху и не снизу – она наступает, когда истончаются все истины…» Я так и не смогла вспомнить первоисточник использованной автором фразы, но где-то на задворках моей памяти копошится воспоминание, то ли о Достоевском, то ли от Быкове.
Если писатель пытался показать беспомощность молодежи, поколения, которое потеряло ориентиры, и нет ничего, что давало бы им опору, то у Прилепина это мастерски получилось. Но читать городские главы было скучно. Абсолютно непонятна мотивация главного героя и таких, как он, «союзников». Что пошло в жизни Саши не так? Почему он
а) захотел вступить в ряды сообщества;
б) запросто, без единого колебания, решился на убийство?
Внятная философия отсутствует.

Все «союзнички» – ребята славные. В первую очередь тем, что легко подставляются под удар, под множество ударов, в конечном итоге – жертвуя собой, своими поломанными ребрами, отбитыми почками, пробитыми головами.

Все герои, окружающие «Союз созидателей», как и читатели данного романа, мучаются вопросами: Ради чего молодые ребята жертвую собой? Какова конечная цель? Хаос? Разрушение? А когда созидать? Какие идеи они продвигают? Какой хотят видеть свою страну и будущее? Но ответа не будет. Псевдореволюция ничем не закончится, потому что без внятной цели и идеи нет шанса что-то изменить.

Прилепин напоминает мне Глуховского (Текст) и Елизарова. Мне противно, а ещё больно, от того, как откликаются во мне некоторые строчки (импонирую больничному Льву):

– Лева, отстаньте, – Саша неожиданно перешел на «вы», – «всегда текла», а бабы рожали и рожали, и народу ни разу меньше не становилось. Аккурат на всю страну хватало. – Саша сам удивился, откуда, из какого закоулка детства вылетело это нелепое «аккурат». – И вот теперь вдруг перестало хватать.
– Потому что рожать надоело! – всплеснул руками Лева. – Сколько можно кормить эту ненасытную «русскую идею» своими детьми!

Женские образы – отдельная тема для размышлений. Они в лучшем случае обслуживающий персонал, мужские подстилки, имеется Костя Соловый, активно продвигающий в бункере свою гадкую позицию (член партии обязан...)
Так что роман стоит читать, только если можете контролировать свою брезгливость. В интеллектуальном смысле полезного здесь не найти. Кабачные философы, или даже правильнее будет сказать закусочно-привокзальные. Вбейте в поисковик по тексту слово «бутылка», и вы поймёте, что искать тут нечего. Даже Венечка из «Москва-Петушки» вызывает больше симпатии, обладая творческим талантом сочинять коктейли.

Прочитано в рамках игр #12_забытых_книг (Междусобойчик) и Книжная полка, тур 108