19 января 2024 г. 00:08

4 Спойлер Если вы прочли Бога-Императора и вам не понравилось-не отчаивайтесь!

Вроде бы начало бодренькое , все интригуют против всех я такое люблю)
Герои- новые лица хотя автор и напоминает нам что они похожи на персонажей первой книги цикла описывая их внешность и сравнивая( Джессика Лето и т.д)
Опять гхола Дункана, еще и в центре сюжета. Да сколько уже можно. Мне кажется если бы автор оставил в покое старых персонажей и писал про их далеких потомков было бы намного лучше. Мне так надоело таскание этих «мертвых клеток» из одной истории в другую.
Из интересного : помимо старых орденов и планет которые строят заговоры появляется и новая сила из некого Рассеяния , люди из других вселенных которые отделились от них когда умер Лето второй. И теперь они возвращаются...потому что им что то нужно) Но что они из себя представляют?
Так же тут хоть и много персонажей, в основном в центре тут интриги и работа ордена Бене Гессерит , он мне и по прошлым книгам нравился так что одобрено)
Не понятно правда откуда такая фанатичная религия появилась у Тлейлаксу. За тысячелетия все могло произойти но можно было и описать этот процесс)
Крик души: Ну почему если Айдахо воскресили то нельзя было мне воскресить Пола и Джессику?) какая несправедливость)
В этот раз Айдахо получился интересным. Чем то Пола из первой книги напомнил)
Появился и «аналог» Джессики для меня-Одраде.
Выраженной романтической линии нет ни у кого за что спасибо)
Из минусов: слишком много описаний «оргазмических манипуляций» (это не я придумала).То что после секса с главными скажем так злодеями «жертва» готова для них на все это конечно вау) нельзя было что то другое придумать? Я постоянно спотыкалась , меня прям выкидывало из серьезного в общем то повествования) В конце эти гуру секса уже начали поднадоедать)
но все равно это на порядок лучше чем 4-я книга)И конец неожиданный)
Я смогла привязаться к нескольким персонажам и с удовольствием следила за их действиями) даже те кто мне не особо нравился не были скучными. Это просто огромный прорыв на фоне бога императора где меня раздражали почти все)