NataliFem

8 августа 2014 г. 15:06

Я взялась за эту книгу только потому, что аннотация обещала рассказ о чиновнике. Ну согласитесь, кто из нас не мечтал заглянуть в замочную скважину к сильным мира сего. Вот я и заглянула. И увидел там мрак беспросветный. А знаете почему? Да потому, что они - такие же люди. Две руки две ноги, едят, пьют, о чем-то думаю, чего-то желают. А власть... Ну, а что власть. Это лишь еще одна проблема в куче других. И, как оказалось, власть - скорее обуза, чем благодать.

Вот есть у нас милый дядюшка со странной фамилией - экс-губернатор Зубатый. Обычный такой русский мужик - семья дети, привязанности, увлечения. И жил бы он себе счастливо, вот только сын у него погиб. Покончил с собой. А почему он этой сделал - это, как кажется, главный вопрос книги. По крайней мере, с этого вопроса книга и начинается, этот вопрос тянется через весь сюжет. И все поступки героев кажутся поиском этой простой истины. Зубатый в поисках ответа уходит в глухую деревню, где ищет прадеда-старичка, жизнь которого опутана легендами. Вот и еще один главный вопрос книги - кто этот старик и зачем его искать. Его жена, тем временем, привечает беременную "невестку". Тоже ждет, что найдутся ответы на вопросы. Все чиновники города стоят на ушах, в попытке дать хоть какой-то ответ Зубатому. А тут еще новый губернатор, которому, внезапно, не нужна власть. И он тоже бегает, надеясь приткнуть ее хоть кому-то. И вот вам еще один вопрос: зачем отказываться от власти, которая сама в руки идет и какую роль уготовили избраннику народа его коллеги? Замечательная книга, с интригой же.

Мне было интересно. Я читала все быстрее и быстрее, стараясь понять, что же там твориться на самом деле. Мешала, правда, сильная загруженность практически ненужными персонажами: Ал Михайлов, Маша с ее мужем, отец Зубатого и еще множество героев не делают в книге вообще ничего. Они совершенно бесполезные и лишние, на мой взгляд. Но до финала я-таки добралась И нашла ответ на вопрос. Правда, только на один: "Кто правит миром, когда боги спят?" Вот только нужн ли мне был этот ответ, меня, увы, никто не спросил.

Прочитано в расках игры "Долгая прогулка"

Благодарю! Отличная рецензия! Но почему три звезды? Судя по рецензии должно быть не меньше 4. Или это за финал? Спасибо

Спасибо) Рецензии уже 8 лет, поэтому не могу вспомнить, почему была такая оценка. Помню только, что читать было достаточно скучно, а сейчас ни от сюжета, ни от смысла в голове не осталось совсем ничего, так что, думаю, оценка справедлива, книга прошла мимо)