18 января 2024 г. 22:31

4 Убийство Роджера Экройда в палате номер шесть

Книга мне понравилась, видимо потому, что изначально ожидания были не высоки. На мой взгляд «Пациент» это не шедевр и вряд ли это тот роман, который захочется перечитать, но это и не поделка среднего уровня. Этот роман ,как мне кажется- добротный коммерческий продукт, точно попадающий в свою нишу, рассчитанный на среднего читателя (обывателя в хорошем смысле слова, к которым и я себя отношу). Это триллер, который должен пощекотать нервы читателю, увлечь и развлечь его и мне кажется, что с этой задачей автор справился успешно. Это тот случай когда форма вполне соответствует содержанию. Автор не «выпендривается» , не демонстрирует суперинтеллект, не делает заявку на некое откровение и открытие в жанре. Наоборот. Роман ,заявленный как психологический триллер ,совсем уж и не такой «психологический». Психологизма в нем ровно столько, чтобы не перегрузить читателя. Да и психологизм в романе доступный и понятный каждому, бытовой, обыденный. Автор исследует как раз те эмоции и чувства, мотивы и поступки, что понятны и близки каждому : любовь и ревность, влюбленность и эгоизм, предательство и выбор между прощением и желанием мстить. Сюжет не нов. Приемы все те же, что еще сто лет назад впервые использовала А. Кристи. Стиль подачи материала достаточно прост, но не примитивен. Персонажи прописаны ровно настолько, сколько требуется чтобы решить художественную задачу. Действие развивается динамично, композиция и сюжетные линии выстроены (или коммерчески выверены) точно в соответствии с фабулой и, главное: роман не затянут. В последней трети злодей уже угадывается, но все ж автору удается, обмануть читателя- повернуть сюжетную линию и увести в сторону от ожидаемой развязки, да и еще оставить читателя в недоумении: события накладываются друг на друга , изменяют картину преступления, смещают акценты и мотивации главных героев. Уже зная финал, не получаешь однозначного ответа: кто преступник, а кто жертва? На мой взгляд, роман, конечно писался (продюсировался, правился ,редактировался) как потенциальный бестселлер и получился неплох, а уж кульбит в финале- достоин пятерки.