18 января 2024 г. 22:16

3.5 Булгаковщина в арабском колорите

Книга о людях, которые попали в круговорот насилия и страха. О городе, в котором террористы-смертники подрываются чуть ли не каждый день, унося с собой десятки, а то и сотни жизней. Кто-то бежит из страны, кто-то просто живет, кто-то ищет выгоду, кто-то строит карьеру. Герои Саадави многочисленны и разнообразны. Тут и журналисты, и офицеры Национальной службы безопасности, и старьевщик, и хозяин гостиницы, и маги-астрологи. Но сердцем романа является старушка Умм Салим, которая уже двадцать лет ждет сына с войны. С ней автор наиболее нежен.

И вот в виду странного стечения обстоятельств в этом городе появляется каратель. Багдадский Франкенштейн собран из кусков тел людей, погибших в результате терактов. Сперва он охотится лишь за теми, кто повинен в гибели людей, из которых он состоит. Но потом все выходит из-под контроля.

Книга написана очень умно. Никаких банальностей, растекания мыслью по древу или непродуманных сюжетных поворотов мною замечено не было. Подход автора к сверхъестественному напомнил мне Булгакова, погружение в жизнь города — его же.

В описание жестокостей Саадави не переходит черту и не становится аморален.

Даже не могу сказать, чья сюжетная линия мне понравилась больше всего. Во время чтения наиболее глубокой мне показалась сцена, когда к Франкенштейну стали примыкать его поклонники, а наиболее светлой — со старушкой-матерью. За соперничеством магов-астрологов тоже было очень интересно наблюдать.