HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

18 января 2024 г. 21:22

5 Истории с двойным дном...

Знаете, я в школьные годы не читала русскую классику, разве только "Евгения Онегина" и то не припомню какой чёрт меня на это сподвиг... Но не суть. Важно лишь то, что я помню фильм по мотивам рассказов Чехова - Каштанка. Тогда я не заметила многих тонкостей этой поучительной и глубокой истории. Маленькой, но чертовски сильной.

Думаю, что многие знакомы с рассказом о Каштанке, испуганной, одинокой и похожей на диковинную лисичку. Так случилось и жизнь не баловала, а напротив вечно подкидывала различного рода препятствия, то пнут, то ударят, то забудут накормить или сбросят со стола объедки. Что ни слово, то ругань или ворчание. Порой и жестокие издевательства...Но Каштанка не унывала и вопреки всему любила своих "добрых" хозяев, довольствовалась малым и радовалась своей непростой собачьей жизни.

Пока однажды привычный мир не растворился на серых улицах города. Каштанка по воле случая потерялась...И когда тоска и ужас достигли апогея, она встретила незнакомца, который пожалел её и приютил.

И казалось бы, всё теперь будет хорошо и после кромешного ада, наконец-то наступит счастье. Однако, мораль истории была не в доброте незнакомого человека.

Я не могу назвать этот рассказ добрым со счастливым концом, поскольку посыл автора понимаешь лишь в финале и то со временем. Да, здесь есть доброта, верность, любовь, но также в ней таится взрывной подтекст, ломающий прежние впечатления.

Мощно, необычно и на все времена.

Помимо рассказа "Каштанка" под обложкой уютно устроились и другие произведения автора: Лошадиная фамилия, Душечка, Ванька, Анна на шее, Архиерей, Мальчики.

Каждый из рассказов скрывает между строк важные мысли. Помимо Каштанки мне больше всего запомнился ещё один: Лошадиная фамилия.

Запоминающийся и яркий рассказ, с умеренной щепоткой юмора, сарказма и несущий интересную суть - все люди независимо от возраста, положения и пола - чего-то боятся.

Никогда не думала, что так много лошадиных фамилий...

Но зато посмеялась от души!

Атмосфера сборника несмотря на актуальные и важные посылы сохраняет на своих страницах тепло, легкую грусть, долю шутки, любовь, доброту. А ещё даёт поучительные уроки на любые случаи жизни.

Оформление книги изумительно-красивое: миниатюрная книжка с закладкой, милая обложка, красочные иллюстрации, лощённые страницы, интересное оформление "под старину". Такое ощущение, будто держишь старую книгу, взятую из домашней библиотеки. Непередаваемо теплые ощущения, когда чувствуешь себя ребёнком, но смотришь уже глазами взрослого.

Плюсы:

I Интересные и вечные истории,

II Красочное и качественное оформление книги,

III Крупный шрифт и цветные страницы,

IV Много иллюстраций,

V В каждом рассказе есть мораль,

VI Поднимаются важные темы: доброта, любовь, верность, жертвенность...,

VII Читается очень быстро,

VIII Приятный слог и богатый язык,

IX Умеренный юмор,

X Поучительные ситуации,

XI Необычная подача историй.

Минусы/Предупреждения:

Мне не к чему придраться, разве только:

I Теперь хочется собрать всю серию в этом издании,

II А значит, я буду много читать русскую классику.

В целом, моё знакомство с русской классикой прошло более чем успешно. Определённо я в будущем буду перечитывать, может, уловлю ещё интересные мысли, как голос из прошлого.

Сборник понравится тем, кто любит аккуратные, красивые и качественные издания, кто хочет собрать библиотеку и приобщиться к русской классике. А ещё тем, кто любит истории с двойным дном и сильные эмоции после прочтения.

Записки Мудрого Кота