MiladyFleed

18 января 2024 г. 21:12

4.5 Все хорошо, что хорошо кончается

Совершенно очаровательная сказка от немецкого писателя Михаэля Энде, автора довольно знаменитой "Бесконечной Истории".  В "Пунше желаний" на фоне общей атмосферы юмора и предновогодних чудес поднимаются серьезные вопросы - дружбы, доброты, человеческой алчности, но наиболее важным является вопрос, касающийся экологии и влияния человека на окружающий его мир. Также по этой книге снят забавный мультсериал, который называется "Вуншпунш".

Главные антагонисты - прогрессивный колдун Заморочит и его тетушка, денежная ведьма Тирания. Они, в связи с недостаточным исполнением своих злокозненных обязанностей по разрушению природы, рискуют совершенно пропасть, если экстренно, до наступления Нового года, не наколдуют как можно больше пакостей миру.

И к чему, собственно говоря, такая чудовищная спешка? Мир всё равно идёт к верной гибели, мы на правильном пути. Годом раньше, годом позже – какая разница!

Им противостоят храбрые маленький котик Мяурицио и ворон Яков, которых Великий Совет Зверей отправил к злодеям, чтобы те им помешали творить бесчинства и всячески вредить природе. Оба ее представителя со своим характером: ворон более приземленный, рассудительный и циничный, а у котика -  вдохновенный нрав, доброе сердце и так мало жизненного опыта. Но вместе они здорово друг друга дополняют и становятся не просто "коллегами", а настоящими друзьями, которые вместе способны на многое.

А если все звери во всём мире, самые большие и самые маленькие, вдруг объединятся и дружно ринутся на нас, тут уж никакое колдовство не поможет!

Благодаря стечению обстоятельств, все четверо собираются на вилле "Кошмар", где и будет вариться главное новогоднее зелье, исполняющее любые желания - Загадай-Спецпунш или Пунш желаний, который колдун с тетушкой хотят вместе приготовить, выпить и как следствие реабилитироваться в своем злодействе. Мяурицио и Якоб же будут делать все от себя зависящее, чтобы им помешать.

Мне очень понравилась сказка со счастливым концом от Михаэля Энде, которая, я уверена, придется по душе и взрослым, и детям, а прочитать ее будет хорошо не только в ожидании Нового года, но и осенью, ближе к более мрачному Самайну, за счет яркой мистической составляющей. В "Пунше желаний" есть все, что я так люблю, в том числе и в фэнтези - волшебная основа, замешанная с реальностью, философские размышления, необычные герои, крепкая дружба между персонажами  и...котик.

— Во всяком случае, – снова первым заговорил Мяурицио, – это наверняка будет очень хороший год для всех. Я хочу сказать – если везде случится то, что произошло с нами.

— Пожалуй! – глубокомысленно кивнул Яков. – Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.

— Да, люди никогда не узнают, – согласился кот, – и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.

o-r.jpg

Звездный путь, Годовой круговорот, Ты - победитель! От А до Я