8 августа 2014 г. 13:08

Кажется, я исхитрилась прочитать у Хайес все, что вышло на русском языке. И эта книжка, самая свежая, понравилась меньше всего.

Форма произведения довольна причудлива. Есть два рассказчика от первого лица - Клаудия, социальный работник, счастливая жена и мачеха двух детишек, а в будущем и мама собственного ребенка и подозрительная нянька Зои, которую наняла Клаудия. А еще есть чета полицейских Адам и Лоррейн, которые расследуют зверский убийства беременных женщин.

Понятно, что эти три линии как-то связаны между собой и к концу должны сплестись самым неожиданным образом.

У всех свои проблемы - у Зои есть сожительница, одержимая желанием иметь ребенка, Клаудия страдает от отсутствия мужа, который служит на подводной лодке, Лоррейн вдруг узнает от своей несовершеннолетней дочки, что та бросает школу и выходит замуж...

Но, несмотря на массу психологических заморочек героев и неаппетитные подробности преступлений, читать почему-то скучно. А когда в конце Хайес в своей фирменной манере сделала маньяком самого неожиданного человека(Агаты Кристи на нее нету, разве может человек в своем внутреннем монологе ни разу не проговориться о том, что на досуге потрошит беременных?), еще и мой внутренний Станиславский активизировался и давай орать "Не верю!" громко и противно. И Зои оказалась совсем не тем, кем казалась(тоже на диво неправдоподобная история, кстати).

Итог: мрачненький психологический триллер с довольно слабой детективной частью сюжета, описание расчлененки прилагается.

Огорчили) До сих пор Хайес нравилась.

Не надо огорчаться :), вдруг вам больше понравится? Мне вообще Хайес всегда кажется немного неправдоподобной почему-то...