Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

8 августа 2014 г. 11:18

0.5

Долго будет Карелия сниться...

Атас, пацаны! Нами управляют пришельцы! И Долгую Прогулку они же придумали, просто орги об этом не знают! >_<

Как любят выражаться еноты, «спасибо мамепапе...» — в моём случае конкретно папе, который ещё лет этак тридцать-сорок назад научил меня отличать хорошую фантастику от плохой. Так вот, такого гэ я ещё в жизни своей не читала. Во всяком случае, целиком. Опус Алексеева просто за гранью плохой фантастики… и очень плохой. Или сразу по обе стороны этой грани. Такое впечатление, что у аффтара разъехались ноги, он с размаху сел на эту грань своими, как он сам выражается, «мужскими достоинствами» и издал сначала громкий нецензурный вопль — а потом эту книгу.
О сюжете говорить членораздельно и подцензурно вряд ли получится. Я начала неинтеллигентно гоготать уже с аннотации, где среди прочего, например:

…Сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям майор Поспелов под легендой вольного фермера поселяется в центре Бермудского треугольника, в народе называемого Долиной Смерти…

Что же до логичности композиции, то для её описания лучше всего подойдёт фраза из одного фантлабовского отзыва:
Много концов осталось обрубленными.

Мои соболезнования.
Другое дело, что Сергей Т. Алексеев, этот Сидни Шелдон Крестецкого леспромхозу, похоже, сам не может решить: то ли это действительно злобные иноплатеняны, то ли вражецкие спецслужбы под них маскируются, то ли иноприлетяне есть, а коварный Запад их завербовал на корню и бросил в бой против матушки России... опять же: несут «скелетов», показывают или поднимают? Понимай как хочешь или вообще не понимай — главное, ужаснись.
У меня не получилось. Ни понять, ни ужаснуться.
В основном в книге происходят беготня по пересечённой местности («то за ними, то от них», по меткому выражению героя фильма «Утомлённые солнцем»), броски по ней же на убитых уазиках, кувырки с оружием меж карельских валунов, ба-бах, ба-бах, тратататата, всё засыпано корой… Кстати, убивает однообразие описаний. Если автоматные очереди — так непременно «густые» (иногда с интервалом в 5-7 строчек), и с той же неотвратимостью в результате стрельбы сыплется с ёлок и сосен кора (после боевых действий героев романа карельский лес, наверное, больше эвкалиптовую рощу напоминал).
*пригорюнившись*
Это скольким же людям 90-е годы крышу снесли — и не сосчитаешь... У меня в голове не укладывается, как это можно прикладывать линейку к газете, чтобы определить даты будущих чернобылей.
Вспомнился, кстати, один валдайский чудик. Он периодически наведывается в редакцию нашей газеты со своими каменюгами, на которых видит какие-то таинственные точки. Товарищ соединяет эти точки фломастером, таким путём читает на валдайских камнях времён последнего оледенения послания древних цивилизаций, после чего отсылает свои трофеи Почтой России в Академию наук.
Сергей Т. Алексеев (извините, это влияние «Лёгкой головы» до сих пор сказывается), вероятно, хотел сделать из своей книги адскую напиханку, чтобы удовлетворить вкусам любых читателей. Поэтому «Долина смерти» включает в себя собственно фантастику (на уровне «пятый класс, вторая четверть»), шпионский боевик, политический детектив, мистику и, господи помилуй, эротику. И эта последняя получилась у автора такой же дремучей, как место действия.
«Наш Поспел везде пострел», — недвусмысленно сообщает один из персонажей в самом начале романа. По поводу «говорящей фамилии» уже прошлась моя подруга augustin_blade , которую тоже угораздило прочитать сию нетленку.
Поспелов — это ладно, по-детски прозрачно. А я вдруг задумалась не над фамилией, а над именем главгера. Он же Георгий. Какая ассоциация напрашивается (ну, кроме «он же Жора, он же Гога»)? Правильно, Георгий-победоносец.
И знаете ли, совпадений оказалось до… Нижних Сволочей :) Смотрите сами:
→ Был командиром телохранителей императора.
→ Подвергался многочисленным пыткам, оказывался в темнице и в яме.
→ После многочисленных тяжких повреждений на другое утро чудесным образом исцелялся.
→ Совершил несколько чудес, в том числе воскресил мёртвого.
→ В истории св. Георгия неоднократно идёт речь об отсекании голов.
→ «Вместе с Георгием приняла мученическую смерть царица Александра Римская, названная в житии супругой императора Диоклетиана». В «Долине смерти» трёх агентов Поспелова — женщин — зовут Рем, Ромул и Рим; у самого же него «фальшивая» жена — агент спецслужб, ставшая вдовой в результате одной из предыдущих секретных операций. Святой же Георгий некоторое время жил «у благочестивой вдовы».
→ Ну и, наконец, самое очевидное: мы знаем святого Георгия как истребителя змея (змия, дракона), см. кортинко.
В «Долине смерти» Жора Поспелов неустанно бьётся с пришельцами, которые морды имеют зелёные, уродливые, а перемещаются зачастую на парашютах-крыльях. С лёгкой руки «витязя» Алёши Поповича Ситникова, бывшего лётчика, этих летающих пришельцев называют… правильно, «драконами».
Так что не так прост господин Алексеев оказался, за что к нулевой поначалу оценке книги прибавляю ползвезды. Больше не могу, извините.

За рамками рецензии: изжога по поводу языка произведения

Прочитано во славу БиБ в восьмом уровне Долгой Прогулки.
satanakoga , violet_retro , osservato , я старалась :((
augustin_blade , спасибо за поддержку!
LinaHappyMushroom , я с тобой!

Ветка комментариев

йее, ты сделала это!)
за раздел "за рамками рецензии" отдельное спасибо

Тони, враг не пройдёт! :))

upd: чтобы, как в прошлый раз, никто не ломал голову, кому и почему велено тонуть, поясняю: "Тони" — это имя. Ударение на первый слог :)

ахах))
тонуть будет враг! :D

В стакане и в ванне, в реке, в ручейке, в океане :Р

всегда и везде, вечная слава воде!)

Графоманы и килобайтщики этот лозунг поддержат :))