bookeanarium

8 августа 2014 г. 01:29

Судя по всему, Чарльз Сейфе – любитель преувеличивать и нагнетать ужас. Книгу о цифре ноль он пишет так, как написал бы суеверный человек про цифру тринадцать, с огоньком и священным трепетом. И ведь повествование не выходит за границы математики, истории, физики и астрономии. Впечатлительный автор не будет скучным, хотя временами кажется смешным, что не на пользу научно-популярной литературе, если не «так и было задумано». С интонацией рассказчика, поздней ночью пугающего малых детей историями про «чёрную-чёрную руку», Чарльд Сейфе поведает об Архимеде и Пифагоре, Эйнштейне и Паскале, Брунеллески и Декарте, о кротовых норах и теории струн, времени Большого взрыва.

История возникновения цифр более чем интересна. До появления арабских цифр при денежных расчетах приходилось пользоваться абаком или счетной доской. «Пифагоровы штаны», известные каждому школьнику, вовсе не были открытием Пифагора, а прославился среди современников он тем, что открыл музыкальные гаммы. Архимед проектировал непревзойдённые военные орудия: катапульты, метавшие камни, мощные краны, которые захватывали римские корабли, поднимали вверх и опрокидывали в воду, и зеркала, отражавшие солнечный свет и поджигавшие суда противников. Кеплер работал на виноделов. Эйнштейн долгое время боролся с безработицей. И на научные изыскания каждого из них сильно, иногда революционным образом, влиял именно ноль. Кто-то его не принимал, кто-то впервые включил в расчёты, кто-то добавил на картину в виде бесконечно удалённой точки, изобретя перспективу.

В книге есть приложение со сборником логических диковинок, благодаря которым каждый читающий сможет доказать, что Уинстон Черчилль был морковкой, 1 + 1 = 42, а из этого вывести, что Эдгар Гувер был инопланетянином, Уильям Шекспир — узбеком, и даже что небо — в горошек. Знаменитый парадокс с Ахиллесом и черепахой тоже разбирается наиподробнейшим образом. Среди не таких распространённых примеров применения нуля – мечты о создании квантового паруса, с помощью которого можно будет путешествовать в космосе, не растрачивая топливо. Неплохая книга об истории цифр и развитии науки.

«Немцы называли счетную доску рехенбанк, поэтому мы называем финансовые учреждения банками».

книжный блог "Букеанариум"

Уинстон Черчилль был морковкой

Хотела бы я на это посмотреть

о, это легко: одна страница в приложении после текста.