18 января 2024 г. 01:54

5 Берроуз – гений

Голый завтрак – это чёрная наркомания, гомосексуализм и насилие. Берроуз рисует страшный и причудливый мир, и непонятно, это реальность или нет. Там есть и Америка, и Мексика, и все технологии, доступные на момент 50-ых годов, но также есть и Свободия, и третья мировая, которая упоминается лишь вскользь. Сцены, описанные в романе перетекают одна в другую очень плавно, но сами сцены кардинально разные. Из-за того, что, буквально, сцена приема у врача под странным и тяжело уловимым углом превращается в сцену деревенской мерзости, и из-за тому подобных поворотов я как будто попадал в транс пока читал, страницы летели незаметно. Единственное, что в сценах и в сюжете едино, так это джанк и джанки. Описывается ли ислам инк., или бюрократия, или система здравоохранения, или шоубизнес, или метро Нью-Йорка этого причудливого мира, всегда всё пропитано наркотиками. Страшные убийства, некрофилия, венерические заболевания, сексуальные извращения, превращение человека в сосуд для джанка, аморальность – всё это присутствует в книге в больших количествах. Каждая глава рассказывает о своем, они ничем не связаны между собой, за исключением некоторых персонажей (их около 5-8 в сумме), которые периодически появляются. Эта книга, на самом деле, заставляет думать и шевелить мозгами, ведь представить то, что описывается в данный момент книги, и при этом осознавать всё происходящее требует немалых усилий. Я эту книгу не смог читать в метро, «Голый завтрак» требует практически идеальной тишины для понимания и осознания его. В начале чтения, я полностью был уверен, что это не наш мир, но, дочитав и проматывая в голове сюжет еще раз, я всё больше убеждаюсь в том, что это, определено, наш мир, самая голая и самая отвратительная  его часть.

Я советую эту книгу всем, кому заходит альтернативная литература, но, предупреждаю, у книги тяжелая структура. Итог я могу вывести лишь один, Берроуз гений, я восхищаюсь им

рецензия в телеграм канале