7 августа 2014 г. 19:57

Во первых строках своего письма я бы хотела особо отметить, что, будучи "всеядной" в литературном плане, категорически не перевариваю махровые женские романы, такой как "Прошлой ночью..." И если бы не отключенный свет, разрядившийся телефон, у меня бы вряд ли хватило мужества и сил одолеть эту книгу.
Причин для моей неприязни предостаточно, не хватит и четырех страниц, чтобы перечислить их все. Самое главное, что меня раздражает в подобных романах, так это культивирование определенного образа, женского образа, которому читательницы (разных стран, разных социальных групп и разного менталитета) пытаются подражать. Но, что хорошо для американски среднего класса и среднего же возраста, для русской девушки лет 20 с хвостиком - смех и слезы.
Это мой второй роман у Ваййсбергер, но у меня сложилось ощущение, что я прочитала ее "Дьявол носит Прадо", только с точностью до наоборот. Те же проблемы с работой, проблемы с бойфрендом и подруга. Нола, правда, мне импонирует больше чем Лили из "Дьявола", хотя я до последнего была уверена, что именно она распространяет не самые лицеприятные слухи о Брук и Джулиане.
Кстати о Брук и ее возлюбленном. Наверное, каждой девушке хотелось бы, чтобы ее избранник был или стал известным и знаменитым, красивая жизнь в лучах славы и софитов, интервью и фотографии на обложках известных таблоидов. История Брук показывает (уж не берусь насколько объективно) все плюсы и минусы такой ситуации. Минусов - уйма, плюсов едва ли парочка по сусекам наскребется. Да, любимый муж добился, исполнил мечту всей своей жизни, но нечаянно положил тем самым на алтарь Кровавого Монстра Шоу-бизнеса вашу любовь и ваш брак, со всеми вытекающими последствиями. Преследования папарацци, оскорбления в прессе и бесконечные слезы.
На месте Брук я бы не стала так подрываться и рушить собственную карьеру для того, чтобы ежеминутно находиться в компании своего мужа, какой бы восходящей звездой он не был. Либо это я махровая эгоистка, либо одно из двух.
В итоге 3/5, сама даже не знаю, за что.