18 января 2024 г. 00:27

5 Сложную вещь сделать легко, а вот попробуй сделать простую! В этом вся соль.

Если начать читать рецензии на эту книгу, то скорее всего в числе первых вы увидите слова «банально», «просто», «наивно» и «посредственно».

Многие люди сидят на свои диванах, скучают и ждут, что книга им принесет зрелища, она будет развлекать и вставлять недостающие кусочки пазлов их жизней.

Но с этой книгой загвоздка - она ничего такого не делает. Она рассказывает о простом и вечном - о любви мужчины и женщины. О сильной любви, о том, что дополняя друг друга, они становятся чем-то третьим - сильным, свободным и прекрасным. (А такое вообще в современном мире весьма непопулярно).

Книга пытается напомнить, что сильные чувства бывают, надо перестать бояться и открыться им. Да, звучит банально. Но, что если попытаться почувствовать?

Она про жизнь. Про простую обычную наивную жизнь. И это замечательно!

Она абсолютно точно надолго останется в моей памяти, хоть и котируется как обычный любовный роман. Но нет, он совсем не обычный, как по мне.

Как минимум, она написана красивым и ужасно романтичным языком с невероятной красотой метафорами и сравнениями. Она очень чувственная и живая. Она пишет про мужчин, которым сложно вписываться в рамки, если они творцы и поэты. Я поверила это книге с первых страниц.

PS: говорят, есть потрясающая экранизация с кучей наград с Мэрил Стрип. Надо обязательно посмотреть!