peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

7 августа 2014 г. 19:19

Мы можем выбраться за пределы вселенной. Я имею в виду, в смысле поместить модели вселенной в наших черепах. Не суеверные, недалекие, ограниченные модели, наполненные духами и эльфами, астрологией и волшебством, сверкающие поддельными кувшинами золота там, где заканчивается радуга. Большую модель, достойную реальности, которая упорядочивает, обновляет и умеряет ее; модель звезд и больших расстояний, где благородная кривая пространства-времени Эйнштейна отодвигает на задний план кривую радуги завета Яхве, и обрезает под размера; мощную модель, включающую прошлое, ведущую нас через настоящее, способную простираться далеко вперед, чтобы предложить подробную реконструкцию альтернативного будущего и позволить нам выбирать.

Воу, воу, мистер Докинз, полегче с астрофизикой в Вашей книге! :)

Впрочем, "Расплетая радугу" - это то, что стоит ожидать от Докинза, и если вы читали другие его книги и любите их, то ничего шокирующего здесь нет :)
Как известно, Докинз входит в состав Саймонского профессората популяризации науки в Оксфордском университете, и в этой книге он преследует именно эту цель. Будучи внимательным и терпеливым к читателю, он рассказывает, как красива наука, и недоумевает, почему она не создает у большинства людей ощущения чуда. Прекрасно аргументируя, Докинз разносит в пух и прах суеверия и невежество, доказывает, что наука есть единственная возможная религия, а "Происхождение видов" достойна стать Библией нового тысячелетия.

С Докинзом можно спорить, можно его не принимать, можно критиковать, можно считать эксцентричным грубияном, но умалять его ум нельзя совершенно точно.

Это доступная для каждого книга, и Докинз -как и всегда, впрочем, - все сделал очень изящно, интересно и весело. Бросаясь во все направления, от астрофизики до эволюции, он говорит простым языком о великих вещах.

Пожалуй, действительно, если объединить стихи Китса и учения Ньютона, мы услышим пение галактик.

В рамках 11 тура июль-август "Нон-фикшн" :)