7 августа 2014 г. 19:18

Когда мне в рамках игры Долгая прогулка досталась книга Алексеева, я примерно представляла, что меня ждет. Т.к. с автором уже знакома по серии Валькирия, читала пару книг. И пошла читать аннотации, чтобы выбрать самую простенькую и незамысловатую. Потому как, еще в 15 лет было интересно читать "языческую фантастику" или фэнтези, не знаю, как правильней назвать жанр, в котором творит автор. И в пубертате еще можно было воскликнуть "ух ты, во загнул, надо же", то в слегка за тридцать это уже кажется смешным и предсказуемым, и из пальца высосанным.

Поэтому прочитав аннотацию для Невесты, я решила, что это будет легкое чтиво в жанре любовного романа с приключением. В принципе я не сильно ошиблась. Чтиво легкое, ненавязчивое, стиль изложения простой с легким налетом языческого бреда. Но это фишка автора.

Из минусов я, во-первых, отмечу, что уж больно долго автор "запрягал" и семь строк аннотации размусолил почти на треть книги. Я уж истомилась вся, пока дочитала до основного экшена: ну когда, ну когда, ну когда же уже? Перевернула на обложку. думала вдруг я нечаянно Хоббита читаю, ан нет - Невесту. Да что ж такое-то, да сколько ж можно в путь дорогу собираться? Тут и ехать-то всего ничего до конца книги осталось. Ну да ладно. Поехали.

А там и ехать уже некуда. Все, слезай, красавица, приехали. Вот така дорожная любовь.

Основное, чего всегда ждешь что от любовного романа, что от приключенческого, это АХ и эмоций, эмоций чёрт возьми, а не имитацию чувств. Но не сложилось. ни любовного романа, ни приключенческого. Вот прям "недо-". То ли автор побоялся, что будет "слишком" и недодал, то ли решил, что авось и так сойдет. В итоге послевкусия никакого. Ни голове, ни нервной системе.

Общее впечатление: уровень фанфикшена молодых и неизданных авторов. И то, у них порой бывает гораздо закрученней и интересней сюжеты. Да и герои не совсем пластилиновые. Вот примерно такие ощущения оставила после прочтения сия книга.

Кому рекомендую? Ээээх, ну кому? Ну вот в очереди в поликлинике, все равно делать нечего, а на серьезном все равно не сосредоточишься. Зато легко и быстро.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 8. Команда "Альдеранские лимоны".