Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 20:58

5 Под влиянием историй о фейри

Книгу я перечитывала и делала это с огромным удовольствием. В первый раз познакомилась с текстом лет десять назад, если не больше. С тех пор совершенно всё позабыла, поэтому, можно сказать, что впечатления были так же чисты, как будто в первый раз.

Книгу можно рассматривать буквально, а можно... в связи с историями о фейри. Этот угол зрения я придумала не сама. Недавно одна моя подруга сказала, что тут явно их влияние, но подруга не смогла найти какие-либо работы на эту тему, как на русском, так и на английском. (Если вы, вдруг, что-то подобное видели и читали, дайте знать. С удовольствием изучу!)

Усадьба Грозовой перевал просто идеальный рассадник для фей! Там вокруг сплошные холмы, место уединённое и отдалённое от всех. Внутрь особо не попадёшь, только по приглашению, и добровольно по личному желанию. Живут там странные люди, которые часто рано умирают или сходят с ума; все со скверными характерами. В главных ролях господин Хитклиф и Кэтрин Хитклиф. Первый — найдёныш, которого, как иногда говаривала миссис Дин, принесли эльфы. А мы знаем, что они ничего хорошего принести не могут. Это точно фейский мальчик с отвратительным характером. Кэтрин Хитклиф ему под стать, такая же злая и ревнивая, но невероятно прекрасная девочка. Возможно, местный обитатель от фей. Остальные люди от них, в основном, страдают.

Если смотреть на события реалистично, то и здесь всё очень интересно и правдоподобно. Найдёныша никто не любит, все его пинают и презирают. Он, озлобившись от такого обращения, вынашивает план мести и виртуозно его реализует. Гениальный социопат! И всё это на фоне такой же невероятной любви. Любви, которая граничит с ненавистью...

Мне кажется, что, как ни крути, проблемы семьи, чувства, которые описаны, сам сюжет, — всё остаётся актуальным до сих пор. Поистине бессмертное произведение.

Ох, вот это я сейчас удивилась по поводу фейри! А подруга это сама рассмотрела или тоже где-то слышала?

Это исключительно её идея. Мысли свои подруга хотела подтвердить какими-нибудь статьями, но ничего не нашла. Вообще, я тоже раньше не слышала такую интерпретацию. Но уж много знаков, которые, действительно, указывают на связь. Например, младшая Кэти не хочет ничего есть в усадьбе, отказывается, говорит, что ни кусочка не возьмёт, а Хитклиф её заставляет есть. Хитклиф уговаривает сына заманить туда Кэти, нужно, чтобы она пришла добровольно, о чём у неё и спрашивает. И много подобных мелочей рассыпано.
Короче, у меня открытие, как минимум, года.

Кстати, я помню, что мы переписывались под книгой про фейцев. :)

Йес! Это я - та зануда))))

На самом деле это такое удивительное и любопытное наблюдение, что я теперь в планы на год добавила, во-первых, поднять матчасть про фейри (не сильна я в них), а во-вторых, перечитать "Перевал".

Любопытно просто до безумия! Спасибо, что поделилась таким вот взглядом неординарным.

Мы с вами переписывались под рецензией к книге "Принц льда и крови". Рекомендую посмотреть там комментарии. Mel0dy оставила там чудесный список для ознакомления с худ.литературой по теме фейри. Возможно, вас тоже заинтересует.

А ещё... под моей рецензией на "Тринадцатый странника" мы договорились перейти на ты:)

Ооо, полезный список. Мерси. Переписала себе, буду постигать ху из ху

Точно! Совершенно забыла. Прошу прощения.

Ооо, полезный список. Мерси. Переписала себе, буду постигать ху из ху

Вот я тоже взяла себе на заметку. Но надо бы найти ещё что-то вроде фольклорного обзора и анализа, чтобы понимать матчасть.

По поводу фейри, это интересно)) действительно... а вдруг?)
Шикарное произведение... такая вот темная сказка, о той самой любви) одной из ее разновидностей.

И не говорите! Любовь-страсть, любовь-безумие. У меня аж мурашки по коже.
Мне эта книга понравилась намного больше "Доводов рассудка", где всё гладко-мирно.

где всё гладко-мирно.

Скучно?)

Мне — немного. Я предпочитаю чуть более динамичные сюжеты. Любовные романы сейчас намного дальше ушли в завлечении и развлечении читателей.
Но в целом, всё равно интересно было.