Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать чужое популярное мнение, лишь бы не высказать своего. Люди легко верят в ложь, поэтому легко могут стать жертвами обмана.
Мошенники легко могут ввести в заблуждение, сыграв на слабостях человека. Наверное поэтому во все времена было множество аферистов, которые обещают золотые горы, не давая ничего взамен и люди, к сожалению, ведутся на их обещания.

Моя рецензия на сайте readly.ru