Jaye

7 августа 2014 г. 16:15

2.5

ШТА?! (с)

Это что была книга, написанная на 4 языках, один из которых вымышленный? Я что серьезно прочитала книгу, в которой смешались москали, хохлы, шаманы, бандеровцы, козлы, мутанты, американцы, НАТО, и один толстозадый переводчик? Что это было вообще?

Небольшой городок, поделенный пополам, между Россией и Украиной - весьма остросоциально. И вот, живут вперемешку москали и хохлы, да только между ними стена - граница таможенная, не дает им соединиться и жить в мире и дружбе. И процветает в этой связи всяческий бизнес нечистый - кому охота на заводе работать, когда можно контрабандой Мальборо из России в Украину возить? И было все тихо и мирно, за исключением практически семейных дрязг двух сторон, пока в лесах не объявился мутант. Весь лохматый и горбатый, является только женскому полу, но вроде не нападает и не злобный. Но чудо чудное и диво дивное, как ни как! Тут же и НАТО проснулось, члена своего прислало, дабы изловить чудище чернобыльское да на опыты его, на опыты.

И все бы ничего, да только Бабка Сова и Дед Кур - партизаны бывшие - уже признали в мутанте внука своего, уехавшего в Якутию на заработки. Там, разочаровавшись в честных заработках вьюноша на шамана выучился, жаль только запаршивел попутно немножко. И решил он взяться за "Большое дело" - изгнать злого духа. А где могут жить злые духи? Естественно в стене, что Россию и Украину разделяет и не дает братским народам жить дружно. Ну а самый большой и злой дух - естественно в заднице у америкоса натовского живет, как же иначе. Ну и естественно, хоть книжка РУССКАЯ, а не какой-нибудь там голливудский фильм, закончится все хорошо...

В общем, сюжет на грани бреда, шуточки вроде как должны были на абсурде выезжать, но что-то вышли такие плоские, что даже скучно. Ну и, конечно, куча диалогов на украинском языке тоже угнетали, потому что понимала я о чем речь довольно примерно. Однако это расстраивало меня ровно до тех пор, пока не появился "шаманский язык". Вот тут я просто пролистывала страницы непонятного текста с вкраплениями чуть-чуть видоизмененного русского мата. Я даже затрудняюсь определить целевую аудиторию этого романа. Лично у меня после прочтения остались весьма разжиженные мозги и состояние не стояния.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" - 2014. Тема августа №1: Роман Сергея Алексеева
♥ Команда "Клевер на удачу" ♥

+100500