17 января 2024 г. 18:47

"Записки маленькой гимназистки" - повесть про нелегкую жизнь без розовых очков.

Была мама, нет мамы. Была любимая семья, а теперь окружают девочку злые родственники. Да еще и в гимназии травят и обижают. Но любовь и доброта в сердце помогают окружающим измениться и принять Леночку. Хотя мне сложно понять, как можно бить розгами детей, запирать в кладовке и потокать капризам богатых детей. Но автор пишет про то время, в которое жила сама. А дети узнают его получше благодаря книгам автора и возможно оценят лучше то, что имеют, задумаются над своими ошибками в поведении.

А оказалось, что для каждого члена семьи эта девочка стала большим открытием в мир любви, доброты и счастья. Но сколько ей пришлось перенести страданий. А поняли они это, только потеряв её.

Главная мысль книги: как при любых жизненных ситуациях, не потерять себя. И это особенно трудно для неокрепшей детской психики. Очень трудно не растерять доброту, любовь, веру в себя и в справедливость жизни человеку, оказавшемуся по воле судьбы среди внешне черствых, злых, эгоистичных людей. А еще труднее обратить их лицом к добру, состраданию, справедливости, изменив их взгляды на жизнь и этим самым подарить им счастье.