7 августа 2014 г. 14:39

"Ахаха, вот тебе, Бегбедер, съел?" —думала я, начиная читать "Конец света. Первые итоги". Злодейский смех, потому что Бегбедер где-то во вступлении обещал вломить каждому, кто прочтёт эту книгу в электронке, дескать читать её надо на бумаге (да я и бы и рада, вот только в библиотеке нет, а покупать за такую цену книжку, что перечитывать точно не будешь — нет уж, увольте). Почему не стала покупать? Потому что прекрасно помню "Последнюю опись перед распродажей" с другим списком Бегбедера в 50 произведений (тут — 100). Тот список был составлен не Фредериком, поэтому комментарии к нему иной раз были... Сомнительные. Да и юмор там был сомнительный, так что книжка, скорее, не понравилась. Боялась, что тут будет то же самое: кривляние и постоянное яканье. Но оказалось, что для гармонии всего-то нужно было дать Бегбедеру составить список самостоятельно.

Что получилось в итоге? Сто произведений (не ровно сто, на самом деле, потому что где-то он впихивал несколько романов сразу одного автора, а где-то вообще умудрился воткнуть трек-лист вместо книжки), которые лично Фредерик с высоты своей колокольни считает умопомрачительным книжищами XX+ века. Сразу скажу, что список интересный, но действительно очень личный и даже местечковый. Многие авторы на русский язык не переводились вовсе, французы же весьма преобладают (хотя можно найти в списке и Пелевина с Булгаковым, и кучу америкашек).

Но сам список, по большому счёту, дело десятое. Главное — комментарии, которыми Бегбедер щедро и внимательно уснащает каждую книгу. Плюс краткая биографическая справка в несколько строк о том или ином авторе, причём не сухая выдержка из вики, а живые и зачастую искромётные слова и мнение самого Бегбедера. Удивительно, но при всей моей нелюбви к автору, как романисту, комментариями я была почти что поражена. Небанальные, смешные, тонкие, яркие и запоминающиеся. Всему ЛЛ бы почитать, чтобы узнать, что такое отзывы не в бровь, а в глаз.

И пусть этот список — личная вкусовщина, пусть половину авторов я вряд ли когда-то смогу прочитать (просто потому что мой уровень знания французского не позволит читать настолько сложные вещи), но познакомиться с "Концом света" определённо стоило. Хотя мнения я своего не изменю: перечитывать это вряд ли будет интересно, а вот обратиться за комментарием к какой-то определённой книжке из списка, уверена, мне ещё не раз доведётся.

А уж с какой нежностью Бегбедер пишет о книгах бумажных, как об увядающей эстетической категории... Ух! Так и быть, стерплю, если он всё-таки меня найдёт и вломит за прочтение электронки. Однако если кто-то с французским акцентом вдруг будет вас спрашивать, где живёт Фокс, то скажите, пожалуйста, что в Оймяконе. Так, на всякий случай.

Да! Вот он, the ultimate argument за электронные книжки.