Ledi_Osen

16 января 2024 г. 23:24

Если первая книга цикла Пер Валё, Май Шёвалль - Розанна произвела на меня самые яркие впечатления, то вторая - сильно огорчила. Пока не берусь судить, что там будет дальше, но эта книга была слабее на много. Задумка по поводу самого детективного сюжета очень интересная, но она так мала, что заняла несколько последних глав, а само расследование мне показалось совершенно вялым, не интересным и занудным даже. Венгрия хоть и описана в достаточном количестве, но как-то все вокруг Дуная. Но это ладно, не отдыхать туда приехал наш детектив, а вести расследование, хоть и не официальное. Но как-то сказочно все происходит у него. Венгерский язык не прост, а наш детектив, Мартин Бек, его не знает. И представьте себе в 1966 году в Социалистической Венгрии ходит неизвестный швед (удостоверения из полиции он не показывает, да и никто не спрашивает) и задает всем вопросы, а люди на чистом глазу рассказывают ни как пройти до какой-либо площади, а как, когда и в чем одет был гражданин из Швеции пару недель назад. Это мне показалось не логичным, неправдивым и нелепым. Буду тешить себя надеждой, что в следующих книгах все выправится.

Что касаемо нашего главного героя, то спустя два года Мартин Бек по-прежнему очень много думает, работает больше головой, чем ногами и руками (драться он не умеет по сути). Никаких озарений к нему с неба не упало, все, что он собрал, а это очень немного информации, сложилось в одну цепочку, которая очень логично замкнулась вовсе ни в Венгрии, а в родной Швеции, хотя и заграничная поездка дала свои плоды. Тут большой жирный плюс работникам венгерской полиции, которую авторы оценили очень достойно и не стали принижать труд венгерских коллег.

Но разгадать загадку с исчезновением шведского журналиста я не смогла ни разу, хотя и обратила внимание на вещи в чемодане, но не нашла им объяснения. Авторы дали еще кучу подсказок, чтобы я сделала правильные выводы, но увы... За это - 5 баллов! И меня несколько огорчает отношение Мартина Бека к личной жизни. Хотелось бы, чтобы он немного ожил дома)) Пришел, поел, поспал, ушел на работу - это скучно и несколько тоскливо. Жду развития.