TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

16 января 2024 г. 22:17

3.5 Чтиво без напряга мозга

картинка TheKnower

В мире, в котором рождаются люди лишь с двумя дарами: огнем и льдом, главной героине Руби не посчастливилось родиться Огнекровной, ведь таких, как она, истребляют. Власть отдана льду, ведь лед не опасен. Хотя, я бы поспорила. Льдом можно убить также легко, как и огнем, а если учесть, что чемпионы короля только Ледокровные, значит они сильнее. Зачем и почему ненавидят огонь? Руби на помощь приходят монахи и загадочный мужчина, которые спасают ее из тюрьмы и берутся обучать, чтобы Руби, исходя из предсказания, положила конец тирании короля.

Несколько поверхностная книга, а за текстом нет фона. Антураж не читается, героев ну очень мало: их впихнули просто, чтобы создать массовку. Король вроде злодей, но не хватает полноты истории, картинка не складывается. Текст сжатый, так что все происходит быстро и без каких-либо описаний, а у Руби не возникает вопросов по ходу пьесы - она послушно поворачивается туда-сюда. Вот ее спасли, вот ее учат, намекая, что она Великая Избранная. А как они будут пробираться во дворец, какой план? Где интрига, сражения, опасность?

Слишком уж просто написано, а автор не углубилась в мир, только вытащив на поверхность край айсберга. Из всего понравились лошадка Маслице и то, как Руби с Аркусом шутливо переругивались.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.