nezabudochka

6 августа 2014 г. 22:20

Далеко не шедевр, но чертовски приятная и увлекательная вещица. Просто, легко, очаровательно и на одном дыхании. Не покидает ощущение волшебства и дурмана. Еще бы. Героиня стремительно проживает 3 жизни, просыпаясь поочередно в трех разных эпохах (закат первой мировой войны - 1918г; рассвет второй мировой - 1941г.; современный мир - 1985г.) Невозможное становится на время возможным, желания сбываются, а погибшие и оставившие любимые воскресают и окружают тебя. Представьте только на одну минуточку, что у вас есть возможность прожить жизнь в трех разных эпохах, любя одного и того же человека. Так уж важна разница в какое время родиться? Можно ли достигнуть совершенной жизни и быть по-настоящему счастливой? Можно ли спрятаться от горя, грусти и тоски в других параллельных мирах, где все-все-все возможно?

Честно говоря, я то и дело морщила носик от простоты и безыскусности языка, от примитивных поворотов сюжета в целом, от некой шаблонности и банальности... А потом я просто отодвинула все эти претензии на задний план и просто дала себе возможность представить, что все это произошло на самом деле! Чем черт не шутит?;)

ЗЫ Просто нужно смириться, что встречаются современные авторы, которые пишут так и не иначе. Ощущение, что читаешь комиксы. Одни фрагменты и нет ощущения целостности и глубины произведения... А жаль.

меня такое в сюжете угнетает...Чую, не моя книга :))

Да и меня угнетает)) Переспала с мыслями об этой книге и снизила оценку немного все же)) Просто я заранее понимала, что меня примерно ждет, и глупо теперь ругаться на саму себя:)) А так людям, которые любят хорошую и серьезную литературу, точно не стала бы рекомендовать)) Ты ничего не потеряешь, пройдя мимо этого творения;))

Спасибо за предупреждение, Анют:))
Очень много книг я вношу в список именно по ленте друзей, после рецензий. Разочарований почти не бывает. И вот такие уточнения в комментах вообще бесценны:))

Понимаю:) Сама опираюсь на мнение друзей:) И бывает отодвигаю ту или иную книгу, если человек, мнение которого очень ценю, остался не очень ей доволен:))

Я, например, сейчас буду лечиться классикой:)) Чувствую, что она мне необходима! Взяла на поле *Книги и писатели* творение своего любимого Пристли)))

Я уже начала лечиться :))) И Пристли в планах. А пока любимого Достоевского решила всего прочитать/перечитать, потом переключусь на англичан, которых тоже трепетно и нежно люблю:))

Я англичан люблю больше чем русских авторов (честно признаюсь в этом:))). Особенно их классиков да и современная проза на высоте)) Достоевский чересчур мрачен для меня, очень угнетает. Обязательно его всего прочту и перечитаю, но в далеком будущем!))