6 августа 2014 г. 19:41

От: Ада Лукашевич (adashek@gmail.com)
Кому: Всем, кто это прочитает (livelibers@ya.ru)
Тема: Это шикарно, чёрт возьми!

Иррационально.
Иррационально.

Я готова повторить это слово сколько угодно раз — к месту и не к месту, — потому что оно мне нравится, и это тоже иррационально, потому что я не могу это объяснить.

Иррационально!

Оно рычащее и бархатное, а на вкус это слово как трюфели «Марсианка», и в этой рецензии его будет слишком много.

Люси Гордон, как и вся её семейка, ведёт себя совершенно иррационально, глупо и инфантильно, но она мне нравится. Она не замечает очевидного и встречается с неподходящими мужчинами, а ещё постоянно вляпывается в неприятности. Она даже не может правильно ввести е-мэйл-адрес своей лучшей подруги и в итоге целых два года шлёт сообщения совершенно постороннему мальчишке. Она также пишет письма своему старшему брату в Новую Зеландию, периодически отпуская шуточки об овцах, а ещё она постоянно записывает все свои мысли в вордовские документы с нелепыми названиями и не умолкает ни на секунду.

Люси и сама — нелепая. И никакого понятия не имеет как это — поступать рационально.
Люси пишет, пишет, пишет, говорит, говорит, говорит и никогда не замолкает. Люси милая и доверчивая, она совершенно не разбирается в людях, всегда полагается на интуицию и зовёт своего босса Погонщиком Рабов, а в свободное время занимается разработкой способов толкать людям вещи ещё более нелепые, чем она сама. Ей не везёт с мужчинами, в её семье все занимаются своими делами и ни с кем не хотят считаться, а ещё у неё есть кошка.

Люси Гордон — глупая и иррациональная и, в общем-то, её и всё это произведение любить не за что, но я просто по уши влюблена (хоть иногда и хочется схватиться за голову и воскликнуть: «Какая же ты тупая, Люси!»).

Это просто лёгкая летняя книга про лёгкую иррациональную девушку и именно поэтому я её так люблю и всем советую. Не ищите в ней чего-то глобального, просто завалитесь на диван с кружкой чая или кофе и — наконец — отдыхайте.

А ххх

Я в конце так смеялась, что она на протяжении двух лет отправляла письма 13-летнему мальчику)))

Отзыв в виде емейла- это же гениально для этой книги!