KristinaGovako

, которому можно верить

16 января 2024 г. 18:22

4 Магия на первом месте

Тэана попала в непростую ситуацию, в университете магии один из преподавателей оказался стихийным магом и он поставил на спине девушки свою метку, теперь она практически является его собственностью. Но занимать позицию жертвы значит сдаться без боя, а Тэана намерена бороться изо всех сил. Очень удачно, что королевская семья объявляет отбор невест, там можно и затеряться от следящих теней, а заодно и мужа найти. Правда в деле замужества очень важно, чтобы брак длился не более трёх дней, потому что иначе все женская магия переходит к мужу, а Тэана совсем не хочет расставаться со своими способностями.
Книга совсем не плоха, бывали на моей памяти отборы и похуже, но и отличной я её назвать не могу. Если говорить о героях, то главная героиня здесь одарена магически, но при этом совсем не Мэри Сью, а полная противоположность - сильная и независимая, которая все свои проблемы решает сама и мужчина ей нужен только как средство достижения цели. Зато главный герой Ксандр именно такой, как мы привыкли. Но с другой стороны сильную героиню под себя прогнуть сможет только мужчина, который сильнее неё, так что тут всё логично. Отношения между главными героями вполне предсказуемые, но сюжет от этого только выиграл. Второстепенные персонажи получились размытыми и о них даже сказать особо нечего, зато всё внимание читателя сосредоточено на одной линии, текст не перегружается лишними людьми и их метаниями. К примеру тот же принц появляется буквально в паре сцен, так что автора стоит поблагодарить как минимум за то, что наша гг не вскружила голову самому завидному жениху империи.
И всё-таки мне чего-то не хватило в книге, было будто серо и бледно. Героиня могла навести суеты среди более чем 30 мужчин, но она просто ходила всюду погруженная в свои мысли. Ксандр же сосредоточил всё внимание на Тэане и здесь тоже не было напряжения и ожидания финала, чтобы узнать как же всё так повернется, чтобы герои остались вместе. Злодеи были очень схематичными, они просто злодеи и всё. Финал вышел сумбурный, а эпилог и того хуже.
В общем это не самое плохое чтение, но до 5 звёзд ему очень далеко.