6 августа 2014 г. 16:43

Роман разительно отличается от двух первых книг цикла “Приключения участников «Пушечного клуба» “. Объясняется это, по-видимому, тем, что произведения разделяет довольно большой временной отрезок («Вверх дном» увидел свет через 24 года после “С Земли на Луну”). Замыслы главных героев теперь куда более внушительны. Импи Барбикен и компания собираются, не много немало, изменить ось вращения Земли. Реализовать это они планируют, конечно же, при помощи артиллерии. Расстраивает только, что делается это во многом ради обогащения. Где залихватский дух авантюризма направленный на то, чтобы доказать безграничные возможности человека? Ушел под воду вместе со снарядом «Колумбиады». Теперь все как в реальной жизни – деньги правят миром.
В романе затрагивается много социальных и политических проблем. Например, отношение ведущих государств к менее развитым странам. Обратимся к тексту. В «Срочном оповещении» присланном из обсерватории говорится: «Прежде всего, надо заметить, что директора "Северной полярной компании" стараются, по возможности, ослабить действие толчка и долженствующих произойти вследствие этого перемен. Если бы выст рел был направлен на север, то трудно себе представить бедствия, которые последовали бы за ним для цивилизованных стран земного шара. Выстрел, же в южном направлени и, напротив, отразится преимущественно на странах с редким населением, да и притом живут там одни дикари». Гибель населения государств третьего мира вместо жителей «цивилизованных стран» открыто позиционируется как благо. Через несколько страниц автор иронизирует: «Если бы под вн овь образовавшимися морями исчезли только якуты, лапландцы, патагонцы, даже китайцы и японцы, - ну, тогда, быть может, европейские державы и примирились бы с этой катастрофой. Но она з аденет интересы слишком многих государств, и общий протест неизбежен». Опять же наглядная иллюстрация политики лидирующих стран (Япония и Китай во время написания произведения, занимали в политической жизни планеты более скромные позиции, нежели сейчас).
Также нужно отметить, что между событиями, описываемыми в романе и сегодняшним днем можно провести немало параллелей. В произведении рассказывается, как многие державы борются за право купить земли, лежащие вокруг Северного полюса. Схожая ситуация складывается и в наше время. В частности по оценкам экспертов в Арктике сосредоточено до 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти. Норвегия, США, Дания, Канада, и Россия уже начали борьбу за право разрабатывать новые месторождения. В романе некоторые страны образовали синдикат, и автор весьма жизненно описывает раздоры между его членами: «Каждый надеялся в последующем надуть коллег. Каждый вставил свое словцо, тая в душе надежду в удобное время провести своих товарищей».
Другая параллель с нашим временем - сооружение гигантской пушки напоминает по масштабности строительство большого адронного коллайдера. При успешной реализации проектов в обоих случаях многие пророчили конец света вследствие глобальных изменений на планете.
Весьма интересно Жюль Верн описал психологию людей и переменчивость общественного мнения. Сколь сильно превозносили Барбикена и его товарищей вначале, столь внушительно их стали освистывать в последствии. Обусловлены подобные перемены влиянием СМИ.
P.S. Термин терраформирование, впервые употребленный Джеком Уильямсоном, прочно вошел в обиход писателей-фантастов. Любопытно, что эта идея уходит корнями в роман Жюль Верна (в более ранних произведениях ничего подобного не встречал).