16 января 2024 г. 14:28

Книга написана в жанре "true crime", что с одной стороны очень увлекательно, можно почувствовать себя в роли детектива, также вовлеченным в поиски преступника. Однако, с другой стороны, книга переполнена сухими данными, слишком большим количеством дат и имен. Роберт Грейсмит в хронологическом порядке описывает полицейское расследование: как были найдены жертвы, кто вел дело. Приводит показания свидетелей, письма Зодиака к СМИ, описание подозреваемых.

"Зодиак" - огромная работа автора, который в действительности переживал описанные события, однако, Грейсмит не имел никакого отношения к криминалистике, он был гражданским лицом, который увлекся процессом и добывал данные из всех возможных источников. Не исключается вероятность того, что к каким-либо особо важным данным его просто не допускали.

Самое ужасающее в этой истории то, что она реальна, это страшные события ушедшей эпохи. Конечно, обладая возможностями и технологиями 21-го века, преступление наверняка смогли бы раскрыть в ближайшие сроки, но на тот период недостаток информации и коммуникации между отделами полиции сыграл свою роль. Заключение книги, на мой взгляд, получилось скомканным, сжатым и будто высосанным из пальца.

В целом, книгу оцениваю на 6/10

картинка MaryBritt