Hypnotic_owl

6 августа 2014 г. 15:20

— Конечно, правда! Мы их специально разводим. У нас совместное предприятие с Голландией и Турцией. Московский метрополитен их забивает, тушки отправляет голландцам, те снимают с них шкурки, а турки шьют шубы и продают их в Москве.
— Дмитрий Гаев о метрокрысах

картинка Hypnotic_owl

Я фанат метро и обожатель Лондона. После того, как я увидела старейшую в мире подземку своими глазами, мне немедленно захотелось начать узнавать про нее еще больше. Эта книга Акройда отлично подойдет и тем, кто просто хочет расширить кругозор, и тем, кто о Трубе уже наслышан. Дело в том, что Питер Акройд — непревзойденный рассказчик, настоящий сказочник, умело играющий с жадностью читателя до загадок и желанием пугаться. Его истории неторопливы и полны пробирающих до костей деталей. Питер предлагает заглянуть за стеклянные двери на Хай-Холборн, присмотреться к перегонам со станциями-призраками, рассказывает о своих отношениях с подземкой, советует художественную литературу о ней.

Вообще-то из "Подземного Лондона" получится шикарная аудиокнига. Или цикл радиопередач, в котором озвученный текст перемежается со специально подобранными музыкальными композициями, несущими нужное настроение.

Книга повествует не только о метро, но и обо всем, что спрятано под землей. Подземные реки, канализация, бомбоубежища, заброшенные тоннели. Чудо инженерного искусства, тоннель под Темзой, построенный в середине девятнадцатого века! Это поражает воображение — леди и дженльмены в цилиндрах, спокойно обедающие в мрачных чертогах под тоннами ревущей воды. Хотя, если подумать, в подземном мире многое поражает.

9 января 1863 года столичная подземная железная дорога — линия "Метрополитен" — была официально открыта. Пирсон умер за несколько недель до этого события. Он родился в том же месяце, когда погибла на гильотине Мария-Антуанетта, а в конце жизни ввел в действие средство транспорта, которым люди продолжают пользоваться и в XXI веке.

Много внимания уделяется психологизму и символизму. Почему люди стремятся спрятаться? Почему нижний мир так пугает? Откуда рождаются городские легенды о страшных тварях, обитающих на станциях метро, или о расе людей-кротов, или о сокровищах и метро-2? Может быть, все из-за того, что в основании Лондона — тьма.

картинка Hypnotic_owl