6 августа 2014 г. 14:59

Первый ознакомительный взгляд на книгу создает впечатление, что в ней будут затронуты темы исключительно современные, которые касаются мусульман проживающих в странах Запада или Востока, в которых постепенно стирается традиционый уклад жизни. Но содержание работы выглядит намного шире. Рассмотрение фундаментальных тем ислама, таких как Коран, сунна, хадисы, Господь, человек и мир посюсторонний и потусторонний, шариат, общество, экономика искусство и проч. широко не рассматривается, но создает приблизительное понимание сути ислама и его проявления в жизни его последователей. Отдельные главы о философии и науках в мусульманском мире так же описаны как можно более сокращенно, но выводы этих глав как раз таки и приводят обозначению цели написания этой книги - показать широту взглядов и мысли в культуре ислама, их достижения, и побудить постепенно секуляризирующее, отходящее от традиции мусульманское общество, к познанию и принятию своего интеллектуального наследия.

Таким образом, можно сказать, что книга будет интересна и тем, кому нужен самый общий набросок мировоззрения в исламе. Из 4х книг Сейида Насра изданных на русском, эту можно обозначить либо как "вступительную" к остальным, либо как краткое "обобщение" их.

Но, все же, название книги, на мой взгляд, выглядит неудачным. Кроме того, что сразу представляется тема _поведения_ мусульман в современном обществе, есть вопрос в ином: почему именно обращение к "молодым" мусульманам? Эта тема может иметь свою актуальность и у старшей аудитории.