Rosa_Decidua

6 августа 2014 г. 12:10

Есть у меня слабость - смотреть списки любимых книг у рандомных жителей лайвлиба.
Что то новое таким образом не открываю, вишлист и так пухнет с каждым днем, но как же забавно рядом с Джойсом и Прустом встретить легкомысленный дамский роман или одну из сталкерских книжечек. Особенно умиляет наличие детских книг. Благодаря счастливой случайности вспомнились герои детства, а может знакомство произошло только сейчас? Что было у человека на душе, какие обстоятельства жизни поспособствовали возникновению любви к одной книге, а потом к другой, совершенно непохожей на предыдущую.

На любимые книги писать отзывы сложно. Особенно, если при перечитываниях уже сбился со счету. Это как писать отзыв на друзей, пытаясь подметить все их достоинства и не забыть о недостатках.

В этой книге сотня любимых книг, сотня рецок на них, краткие биографические справки и конечно, много, МНОГО самого Бегбедера. К его чести, в этой книге фиглярствовал намного меньше. Любой, кто делится чем то любимым и дорогим, не может не тронуть, а в этом случае, искренность на вес золота!

Подборка любимых книг очень разношерстная - встречается современное модненькое, ответный книксен в сторону знакомых. Парочка заинтересовавших представителей французской литературы, которых , к сожалению, в интернете не нашла. Самое интересное - общие любимые книги.
Удивило отсутствие Селина, Камю, Жене и Роб-Грийе, нескольких книг наших соотечественников, "Американский психопат", как лидер списка.
Больше всего понравились главы о Карен Бликсен, Балларде, Жорже Переке.

Мне близко, то как Бегбедер выбирает книги:

Я боюсь ЛСД (мне часто предлагали попробовать, но я так и не решился) и не люблю спать с несовершеннолетними (дурное это дело). Но мне нравится, когда роман знакомит меня с теми сторонами жизни, которые лично мне неизвестны.Между удовольствием от чтения и попыткой совершить противозаконный поступок существует очень тесная связь. И я не понимаю, какой интерес в том, чтобы читать только праведные, полезные, законопослушные истории. Чтение должно давать нам возможность побывать в шкуре преступника, не рискуя оказаться перед судом присяжных.

но как читателю, было бы приятнее, если он все таки решился на марочку или сахарок, и тогда второй сборник, существеннее расширил читательские горизонты. Тем не менее взяла на заметку несколько книг. Особенно радует, что вспомнила книгу, которую уже очень давно хотела прочитать, но название и автор напрочь выпали из памяти.

Несмотря на угрозу дать в морду каждому, кто рискнет скачать из электронной библиотеке ( Фредерик, приезжай к шести к памятнику Хо Ши Мина на Академической! ) и некоторое раздражение, прочитала не без удовольствия, даже не без пользы, а что еще нужно книжному червю, который не пропустит ни одну "книгу о книгах"?