leetcoder

16 января 2024 г. 00:51

4 Шутка про Великую теорему Ферма - лучшая!

Интересное произведение в жанре "Популярная математика". Особенно понравились главы про историю возникновения чисел «пи» и «e», а также всевозможные занятные манипуляции и логическое умозаключения над числами.

Вспомнил, что из себя представляет теорема Ферма и ряд Эйлера.

После открытия своей теоремы Ферма оставил на полях тетради заметки, что доказательство теоремы просто потрясающее, но мне лень его записывать.
На протяжении столетий учёные со всего мира пытались найти доказательство теоремы Ферма, и это удалось лишь в 90-ые годы прошлого века одному математику. При чем доказательство заняло 130 страниц математического текста и использования различных инструментов и методологий, явно неизвестных в научном сообществе в те времена, когда жил Ферма.
Теорема гласит, что невозможно подобрать такие целые числа, чтобы выполнялось равенство x^n + y^n = z^n, при n > 2.
Однако, в Симпсонах мелькает в кадре равенство: 3787^12 + 4365^12 = 4472^12, и если проверить его на старом любительском калькуляторе, то оно выполняется.
Дело в том, что сценаристы Симпсонов подобрали числа таким образом, чтобы разница между левой и парвой частями была настолько маленькой, что ее просто не отображали старые домашние калькуляторы. Юные математики драли на себе волосы, вопрашая, что происходит, неужели нашли опровержение великой теоремы!! На самом деле равенство конечно же не выполняется, и опровергнуть теорему Ферма никому не удалось.

В некоторых главах было всё же чересчур много отсылок к сюжету из Симпсонов или Футурамы, так что можно сказать, что книга понравится лишь любителям соответствующих мультфильмов.