15 января 2024 г. 23:40

4 Рыцари круглого стола

Очень достойный повод нашел для себя Стейнбек, чтобы переписать всем известные легенды. Мальчиком он был очарован доблестными рыцарями, героическими подвигами и вычурными словами подобной литературы. Но он объективно понимает, что такие слова уже слишком непонятны для современных детей.

Стоит отдать должное, написана книга очень понятным и плавно льющимся языком даже для нашего времени. Читать было на удивление легко и интересно, конечно присутствуют и высокопарные словечки, но мне они были полностью понятны и легки для восприятия, а сами построения предложений и диалогов - это скорее стилистические и лексические особенности того времени. Так сказать, для антуража и погружения в настоящие рыцарские времена.

Вторая книга про рыцарей на моей памяти, и снова что-то не то. И написано хорошо, и подвиги достойные, но все больше хочется закатить глаза от подобных мужчин, чем восхититься. Наверно я не понимаю подобный сегмент доблестных мужчин.

Расскажу немного, какими вижу я этих людей, все же слова мы читаем все одинаковые, а вот видим и чувствуем совершенно разное.

Мужчины-военные, которые ничем по сути и не занимались. Бродили по свету, бились насмерть с каждым встречным-поперечным.

Жениться тоже не желали особо, были лишь “Прекрасные Дамы”. Они мало имели отношения к женам, скорее это некие недосягаемые девы, которые лишь вдохновляли мужчин на подвиги.

Рыцари не прочь были всплакнуть, а иногда даже утомляли своим нытьем в целом. Уже не в первой книге это встречаю, звучит очень дико в противовес образу мужественного рыцаря в доспехах.

Ну и последнее, совершенно точно, без войны или каких-либо турниров, подвигов и сражений рыцари начинали скучать и драться между собой, что влекло за собой вымирание мужчин с военной подготовкой.

Из всего вышеперечисленного могу сказать, что мужчинам нельзя давать ни минуты скучать, иначе это плохо кончится.

Здесь мне понравились всего парочка персонажей - это Моргана, потрясающая женщина, весьма находчивая, над некоторыми ее кознями я даже смеялась. И Мерлин - старый плут, который всех замучил своими предсказаниями, а еще он оказывает был падок на молоденьких дев.

Книгу посоветую только поклонникам рыцарских мотивов. Я очередной раз убедилась, что мне не особо заходит подобная литература.