OksanaPeder

вечный читатель

15 января 2024 г. 20:40

Изначально книга мне не очень нравилась. Да хороший слог, да легко читается. Но персонажи бесили. Но уже в середине истории всё они стали раскрываться, и оторваться от книги стало сложно. Отношение к главному герою меняется от пренебрежительного (очередной симпатичный мальчик) до ужаса (как можно до такого опуститься), в итоге сменяется жалостью (закономерный жизненный финал).
Самое интересное, что автор не стремится очернить своего героя. Дориан Грей у него хоть и "продал душу дьяволу", но не показан тут каким-то исчадием. Он сам боится своей "темной половины". Но и признать то, что он убийца, предатель и т.д., герою тоже не хочется. Но ведь и остальные персонажи, которые его окружают (за редким исключением) не особенно от него отличаются в части духовных и моральныхдостоинств. Из всего множества героев мне было жалко только одного - бедного автора картины. Он ведь до последнего момента не мог поверить в реальную натуру Дориана Грея. За что и поплатился.
Не скажу, что прям планирую перечитывать произведение. Но есть в нем что-то привлекательное, не до конца понятое. Поэтому не удивлюсь, если в другое время, с другим настроем, история будет восприниматься по-другому.