Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 января 2024 г. 20:39

Я про короля Артура раньше ничего не читала, сравнить мне с чем поэтому для меня все вполне неплохо. Из писем Стэйнбека стало понятно, что это как сейчас это называется он создал ретеллинг истории «Смерть Артура» Томаса Мэлори. В детстве, когда он зачитывался этой историей, его очаровали старинные слова и фразы, и он решил сделать приключения Артура и рыцарей Круглого стола доступным современному на тот момент читателю, но в процессе написания он привнес уже свое виденье и фантазии.

Мне оказалось мало Мерлина, хотя он и так успел дел наворотить своими предсказаниями, и именно он и усадил Артура на престол. А уж его погибель вообще оказалась для меня неожиданностью, глупо попасться в ловушку, зная о ней заранее с его то предсказаниями.

Появилось слишком много недовольных тем фактом, что королем стал столь юный и никому не известный парень, который жил в чужой семье и не знал этого. А меч, вытащенный из камня, не стал для многих доказательством его права на трон, причем вытащенный не раз. Война была неизбежна, но с советами Мерлина король смог справиться с этой задачей.

Но как оказалось время без войны стало хуже. Рыцари не умеют жить в мире и безделье, многие пошли по наклонной и стали разбойничать, Артуру пришлось думать, как решить эту проблему.
Король из мальчишки вырос в мужчину и правителя, научился править страной и людьми.

Мы сталкиваемся с приключениями рыцарей в уже мирное время – для меня это оказался практически сборник рассказов об их подвигах, как они принимали решения и к чему это их проводило. Встреча с великаном, козни феи Морганы и многое другое.

Отдельно уделено внимание Ланселоту. В общем для меня имена были знакомы, какие-то факты, которые у всех на слуху, но именно с самой историей я как-то не встречалась. Рыцари, турниры и войны не совсем моя тема, но решила попробовать и если закрыть на некоторые моменты глаза, то мне понравилось.

СиВ, 5В3Т, лучшее фэнтези-2023, уютная кофейня, Литературный турнир. Театральный сезон