nad1204

5 августа 2014 г. 23:14

Сергей Алексеев — совершенно новый для меня автор, поэтому сначала немного погуглила, чтобы уж представлять, что ждёт меня в процессе чтения. Выяснила:
а) Алексеев тяготеет к этакой "основательной деревенской прозе".
б) Интересуется магией русского языка и происхождением слова.
в) В его произведениях реализм тесно связан с фантастикой.

Гммм, довольно-таки любопытно! Только вот книга оказалась совершенно другой.

То ли такое моё цыганское счастье, то ли Книжный Бог решил пошутить, но получилось так, что "Дождь из высоких облаков" совершенно нетипичная книга для творчества Алексеева. И ладно, если бы это была удачная книга — но вот нет. Нет, нет, нет!

Сразу разобью все стереотипы, которые сложились у меня об авторе.
а) Деревенского в этой книге ничего нет. Есть холодная промозглая Москва с вечными дождями и грязью под ногами.
б) Красивого русского языка я тоже не обнаружила. Обычный и даже не особо складный.
в) Про реализм и фантастику. Есть немного. Совсем чуть-чуть. Даже написать не могу, потому как спойлер. Единственное что могу сказать, что это совсем ничего не меняет в сюжете и как-то даже искусственно втиснуто туда. Ну да ладно! Красиво же: вход у основания радуги (тьфу, всё-таки немного проболталась!).

Вполне себе средняя серенькая мелодрамка с примесью боевика. Типичное произведение времен 90-х. Есть шустрая журналистка, в которую влюблены целых три мужчины: крупный издатель, популярный тележурналист и мужчина-мечта — загадочный и неуловимый Андрей, который иногда отзывается на имя Сергей. Будут тут и бандиты (куда же в 90-е без них?!). Зачем-то вставлена в сюжет девочка-вундеркинд (хотя даже не вундеркинд, а какой-то особо проницательный ребёнок, который точно знает, что надо для спокойствия беременной мамы, для счастья блудливого "отца", да и для дальнейшего мирного существования всех взрослых, которые толкутся на её жизненном пути) и новорожденный младенец (чтобы обрыдаться окончательно???). Ну и ещё несколько ярких и не очень, нужных и совершенно проходных персонажей. Кстати, понравилась соседка, которая собирается на постоянное место жительства в Германию. Неожиданно хорошо передан образ растерянной пожилой женщины, у которой вроде бы исполнилась мечта всей её жизни...

А теперь о том, что задело и ужасно не понравилось. Тема Норд-Оста. Выигрышная по всем пунктам: тут и героев можно показать особо геройскими, и драйва напустить, и страданий добавить, и кое-кого убить, чтобы уже не мешали по ходу сюжета... Только вот нельзя так легко и по верху писать о таких событиях. Как-то всё у Алексеева ненатурально и даже пошловато получилось. Начиная с того, как Надежда просто-напросто со слоновьем упорством и невзирая на различные нюансы, требует немедленно освободить своего бывшего любовника, не слушая никаких аргументов о том, что помимо журналиста внутри находятся и другие люди, в том числе — дети. И заканчивая тем, как наша героинюшка легко вычислила место, где будут проводить тренировочный захват Театрального центра, пробралась туда (!!!), нашла своего таинственного Андрея и даже смогла выспаться, пока он тренировался, а потом и любовью с уставшим мужчинойсвоейжизни (который выжимает свою рубашку и капли пота громко стучат о цементный пол... эффектно, чоуж там!.. и, наверное, сексуально!) героем заняться. И ничего, что впереди у него спецоперация по освобождению заложников. О, Боже!
Да и вообще, эта журналистка и её подруги просто какие-то супер-шпионы! Они легко вычисляют и проникают на засекреченные объекты, умудряются там качать права и добиваются своей цели. Возникает вопрос: может у нас с засекреченностью что-то не так? Или с охраной? Или профессионалы повывелись в спецслужбах?!
Бред полнейший...

Итак, весьма и весьма слабо. Фантастики — кот наплакал. Боевик — на слабую-слабую троечку. Мелодрама — твёрдая двойка.
Герои все картонные, сюжет абсолютно неинтересен.
Вот это мне так повезло или автор, действительно, скучен и пуст?!

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 8. Команда МАНьЮчки.

Ветка комментариев

Нда... хорошо, что хоть объем маленький.