magicentropia

15 января 2024 г. 16:47

1 Спойлер Просто — нет

В самом конце этого поста будут спойлеры.

Иногда, очень редко, я читаю книги в жанре ужасов. Не могу это объяснить внятно, возможно, тут дело в том, что после некоего количества испытанного страха понарошку жизнь кажется еще ярче и прекраснее...

Так вот. Стала замечать, что по-настоящему страшный ужастик — теперь большая редкость. Вот, скажем, серия "Мастера ужасов". Я дочитала всего две книги, остальные бросала — не потому что пугалась и не могла листать страницы, а потому что было как раз не страшно. Местами противно, местами уныло.

Эту книгу я бы тоже не дочитала, если бы не вписалась в один читательский марафон. По случайному стечению обстоятельств книга подошла под условия.

Писатель-кинокритик-неудачник вписывается от безнадеги в проект — ему заказали книгу про комика-клоуна эры немых фильмов, про которого в настоящее время не то чтобы забыли. Про его существование вообще, кажется, никто не знает.

По мере поиска информации главный герой начинает слышать смех, видеть везде клоунов, ну, вы понимаете, книга про клоунов — вот он и видит клоунов, это как упражнение про то, чтобы не думать о белой обезьяне.

Герой перелопатил интернет в поисках крупиц информации, вступил в анонимный бой с блогером-хейтером, сгонял на другой континент, а все ради денег и славы.

Вообще начиналось все хорошо, а местами даже отлично. Герой-неудачник, в него верят только его девушка и редактор. Крупицы информации о звезде-клоуне. Всякие таинственные явления.

И клоуны, конечно. Я их терпеть не могла еще в детстве, они мне и тогда уже казались мерзкими. По-моему, выигрышная комбинация — клоуны любому ужастику придают колорит. Но не в этом случае.

А потом началась вакханалия. Когда история перевалила через середину, самыми адекватными все еще оставалась девушка. И ее родители, которые оказались настолько прагматичными, приземленными и так ненавидели главного героя, что это позволило им сохранить трезвость ума.

Вот же чушь какая, то и дело вздыхала я, переворачивая (виртуально) страницы. Финал вообще вогнал меня в тоску от того, насколько он оказался несопоставим по накалу с началом.

В общем, я разочарована. Клоуны в итоге не сыграли, то есть сыграли, конечно, но просто как маркер ужастика. В остальном не страшно, просто — скучно. А для ужастика быть скучным — самое ужасное, вы не находите?

Рекомендовать книгу не буду. Напротив, жду от вас — какой ужастик вы считаете самым-самым ужасным?

Спойлеры!!!

Вообще раза два в книге упоминалось, что герой не прочь курнуть всякого, у него вообще даже трубка в ящике стола валялась! Так что когда пошла сюжетная вакханалия, я подумала, что это просто у героя неудачные ингредиенты попадаются. Причем, судя по количеству глюков — постоянно.

Финал ушел в другую степь. Но я все равно считаю, что все случившееся — от чрезмерного употребления.

А в целом — финал оказался повтором идеи Кодзи Судзуки.