15 января 2024 г. 16:21

3 Дуся-лапуся

Книгу выбрала для одной из лайвлибовских игр, к тому же, посмотрев карточку произведения, увидела что это детектив, а детективы я люблю...

Согласно аннотации, в прошлом популярная певица, исполнительница забойного хита "Дуся-лапуся", Екатерина Могилева устраивает в собственном замке званый прием в честь своей помолвки. На него является без приглашения и бывший Катин муж, с которым у нашей героини непростые отношения. А далее, как и положено по законам жанра, один из участников торжества найден мертвым. На несчастный случай не похоже, значит, произошло убийство...

Хочу отметить, что книга читается быстро, слог автора местами не лишен иронии. Писательница знакомит нас с различными персонажами, их краткой биографией, фактами из жизни. Множество историй переплетутся, герои сойдутся в точке "Х", где и произойдет убийство.

Прием не нов, неоднократно использован в детективных произведениях. Предназначен для того, чтобы к финалу раскрыть и обосновать мотивы "главного злодея", а также ввести в заблуждение читателя, указав что многим есть что скрывать (создать круг подозреваемых)

Хотя в книге присутствуют и полицейские персонажи, по факту можно сказать, что расследования в "классическом детективном понимании" как такового нет.

Что же касается самих  героев и их историй, мне они показались шаблонными и  недостоверными, как говорится "Санта-Барбара" отдыхает. Конечно, в детективе и не требуется сто процентного правдоподобия, но в книге, на мой читательский вкус, много нарочитых моментов. Случайности - случайны, но не на столько.

Детективная загадка впечатление не произвела. Охарактеризовала бы это произведение мелодрамой, в которой произошло убийство.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"