15 января 2024 г. 16:10

2 Сотрите память, чтобы я этого не помнила

Серьёзно?

Автор, ты серьёзно?

Я, конечно, капризуля, но способна переваривать многое. Однако данное произведение оказалось в мысленной коробке с этикеткой «Некая дичь. Опасно для мозга».

Что мы имеем: некий бывший полицейский, Аске, занимавшийся расследованиями преступлений других полицейских, выходит из тюрьмы и отправляется по просьбе обеспокоенной матери искать пропавшего (предположительно, сгинувшего в море) сына. Попутно мы читаем, как у него постоянно болят щека и душа, появляется и исчезает какая-то Фрей, психотерапевт дымит как паровоз, а в анамнезе неудачная попытка повеситься на скакалке.

Аннотация выглядит привлекательно: неизвестный в водолазном костюме появляется из воды и забирает с собой труп неизвестной же женщины.

Попутно исчезают двое полицейских. Подозревают, разумеется, нашего главного героя. Выглядит как увлекательная заварушка, верно?

Верно, но в результате мы читаем о драматичной истории любви, не имеющей отношения к исчезновению парня, о постоянном стремлении закинуться горстью таблеток разного назначения, чтобы в галлюциногенном бреду увидеть возлюбленную (если это так называется), о нелегкой семейной жизни его сестры, социальном центре и ещё куче всего, что не имеет к детективной составляющей никакого отношения. Ещё мы миллион раз прочитаем, как сильна у него боль в животе, что оказывается констипацией, которую успешно лечат. И читать об этом в подробностях придётся.

В перечень безумно важной информации входят пассажи в духе
На Фрей был надет широкий белый топ, узкие серые джинсы с низкой талией, сумка через плечо и белые кроссовки.

Спасибо, всё ясно, убийца — садовник.

Я выискиваю нужный номер на телефоне и нажимаю на зеленую клавишу с телефонной трубкой на экране.

Кстати, если вдруг кто не знал, для завершения вызова надо нажимать красную клавишу с трубкой. Ну, мало ли.

Неизвестному исчезающему трупу и пропавшим людям уделена в лучшем случае 1/4 часть книги. Какая вообще разница, что там с ними, у Аске есть проблемы поважнее. Таблетки кончились.

Вишенок на торте аж две.
Как упоминалось, Аске пытался повеситься на скакалке. В ходе расследования наглотался разных таблеток, запил алкоголем и сиганул в море. Не в Испании, нет. В Норвегии. Его, конечно, успешно выловили. Не уверена, что впечатлило больше: что он через пару суток прыгал как юный козлёнок после передозировки, мешанины с алкоголем (от этого умереть проще простого) и осеннего купания, или что
Я достаю одноразовое лезвие, которое лежит у меня в сумке, и начинаю бриться

Одноразовое лезвие у потерпевшего неудачу суицидника — а почему бы и нет?

Финальный диалог с преступником настолько клиширован по своей сути, что это даже смешно. Мотив обескуражил ещё больше, хотя не думала, что автор впечатлит до такой степени. Так и не поняла, зачем было изначально заморачиваться, а не сделать вид, что всё это ужасный несчастный случай.

What’s the matter, why are you trying to get away? I thought you wanted to die?

Вставки на английском так и требуют впихнуть I’ll be back.

Два балла — просто потому что были маяк, море и чуть-чуть северных пейзажей.