15 января 2024 г. 15:56

4 Грустно и прекрасно

Очаровательная и печальная история любви не менее очаровательных и печальных героев, чьи судьбы, кажется, с самого начала были предопределены.

Русское дворянство во всей красе, именно в те времена, когда до реформ по крепостному праву было еще далеко, но необходимость перемен уже ощущалась в воздухе. Несостоятельность культурных особенностей и неспособность людей, несправедливо наделенных привилегиями, воспитывать и любить собственных детей выпускают в мир новых взрослых, которым позже тоже нужно хоть как-то выживать, и любить, и строить - как умеют. Раня друг друга и передавая надломленность души по наследству.

И хочется крикнуть: "Что за дикости творят эти люди?!", но в душе все отлично понимаешь. И роман написан таким замечательным языком, а основные персонажи так чисты в своих помыслах, что произведение по итогу становится усладой для чувства прекрасного. Такую книгу хочется бережно хранить на своей полочке, нежно к ней прикасаться и перечитывать в трудные периоды жизни.

Взялась читать эту книгу по очень простой причине - я живу в том же городе, где происходят действия романа. Говорят, местные даже могут показать усадьбу, с которой списывал Тургенев, но я не местная, и фотографий приложить не смогу) Но как мне понравились описания природы, летнего воздуха и ощущений от легкого дуновения ветра. А когда главный герой не захотел вечером возвращаться домой, решил пройтись и вышел из города в поле - я засмеялась в голос, потому что тоже этим летом пошла гулять, а чуть позже обнаружила себя в поле. Как уроженка Дальнего востока, я испытала культурный шок

В общем, книга замечательная, концовка разбивает сердце, есть детали не первого порядка, которые сходятся в голове лишь спустя время. Тургенева теперь хочется перечитать всего. Кстати, в его усадьбе я уже побывала.