5 августа 2014 г. 20:18

Вот за что можно любить ОЭ, так это за уверенность, что хуже, чем есть, уже не будет.

Серию сложно назвать плохой хотя бы потому, что она затягивает. Да, после третьего тома логика решила, что с нее достаточно. Да, можно видеть откровенное облизывание авторкой Рокэ Алвы (такое откровенное, что прям читать стыдно, чувствуешь себя вуайеристкой). Да, вся серия не просто не блещет сильными женскими персонажами, она их словно бы отрицает.
Но при всем при этом есть что-то, что так или иначе заставляет ждать финала.
Лично для меня этим «чем-то» стало:
• разнообразие характеров. Мы можем созерцать и блистательного в своей глупости Ричарда Окделла, которого Создатель обделил не мозгами, а разумом (с моралью и совестью тоже беда, но что поделать). Ранее упомятый Рокэ Алва, сияющий цЫнизмом и невозмутимостью первые сколько-то томов, а потом внезапно превращающийся в человека (СПОЙЛЕР: Росио лежит на животике на травке, смотрит в небо, собирает цветочки и играет на гитаре, а потом куда-то пропадает).
Виконт Валме — алая ройя моего сердца. Еще один персонаж, на которого авторка пускает слюну, но тут хоть чувство стыда не возникает. Марсель смешной, за это ему все простительно.
БОНИФАЦИЙ. Один из моих любимых типажей: люблю грешить и прикрывать грехи молитвой.
Робер Эпинэ — вечный страдалец, лишенный отчего дома, указанных отчей, матерей, братьев и лучшего друга Альдо Таракана. Кхм, простите, Ракана. Альдо Ракана, фанатика, глупца, обладателя главного приза «Греза девочки до 12 лет».
• Арлетта Савиньяк.
Очень мило со стороны В. Камши «намалевать» хоть одну приличную женщину, не считая Луизы Арамоны. Хотя меня все еще оченно коробит от ее сверх-детективных способностей. Просто мисс Марпл местного разлива.
• Эмиль и Лионель Савиньяки.
Близнецы. Маршаллы. Умницы. А один еще и левша. Красота, сказка, песня, как сказала бы моя маменька.
• очень хочу дурным голосом проорать: «Валентин Придд», но держусь.
Наряду с Бонифацием, прекрасным образцом всего, можно созерцать совершенного почти во всех отношениях Придда (на которого Камша почему-то не дро ээ не любуется. По крайней мере так, как, например, на Росио).
Хотите невозмутимости? Возьмите Валеньку!
Хотите ответственности? Валенька к вашим услугам!
Хотите церемонности? Обратитесь к Валеньке!
*здесь крик раненной касатки*
• очень хорошие второстепенные персонажи типа Жермона, Ойгена или Левия. Видно, что авторка над ними сильно не корпела, вот и получилось изумительно.
• МЭГНУС. (простите, не удержалась)

Что не очень хорошо, вернее очень нехорошо:
• стойкое ощущение, что Камша уже задолбалась писать и желает всем читателям отправляться к Закатным кошкам.
• совершенно лишние главы с Рупертом, например. Он выглядит примерно так же уместно, как, например, сосны в Сахаре. Может и круто, но как-то неоч.
(Пронзаю, что это очередной _невероятно _ крутой _ мужской _ персонаж, но)
• какое-то стремноватое (сначала написало «срамноватое», думаю, может, это знак?) описание батальных сцен.
• как минимум двадцать сантиметров безразличия по отношению к логике происходящего.
• сомнительное навязывание как бы морали: поищем негодников и вырежем их. Просто. Ясно. Понятно. А главное, как логично.
Хоть что-то должно быть логичным.
• очень непонятно, что за магия, что за волшба, куда это все присунуто и когда уже будет развязка.

Миу.

Ржунимагу!!! Валенька!! ой......
Спасибо за блестящую рецензию. Она скрасила разочарование от последних трёх книг.