15 января 2024 г. 10:46

5 – Я никогда не думал, что в день, когда меня услышат, мне будет нечего сказать.

Моё знакомство с этой жуткой историей началось с сериала. Уже после, капаясь в различных источниках, я увидела, что есть книга. И не просто адаптированная история, с долей художественного вымысла, а настоящий психологический портрет, представленный благодаря материалам допросов, интервью и анализу детства и юности Геннадия Михасевича.
Маньяками не рождаются, ими становятся. У Геннадия было непростое детство. Отец сильно пил, колотил безбожно жену за малейшую провинность, неправильный взгляд, за шаг не в ту сторону. Он постоянно вдалбливал сыну, что женщина - это низшее существо, подлое, грязное. Мальчик изо всех сил старался стать незаметным, видел отношения отца с матерью, впитывал фразы. Несмотря на то, что в семье он был не один, он меньше всех получил тепла и заботы, к тому моменту его мать была полностью безразлична к его воспитанию, Гену не брали играть, его дразнили, смеялись над ним. Тоже самое было и в школе, а позже на флоте. Ему оставалось быть только незаметным. Сцены семейных разборок, ярости отца к женскому полу навсегда вросли в память. Маленький Гена тянулся к матери, к женской ласке, он хотел защитить её, но одновременно начинал испытывать к ней брезгливость. Из-за того, что она позволяла над собой издеваться, под конец она даже не сопротивлялась насилию и грубым ругательствам. Неспроста говорят, если человеку постоянно говорить, что он свинья, рано или поздно он захрюкает.
Видимо тогда и произошёл этот надлом. Ведь многие семьи жили подобно, но не каждый стал убийцей. Геннадий видел, что никто не испытывает к нему эмоций, он белая ворона, его сторонятся, его поднимают на смех. С самого детства он подмечал натуру женщин, а вместе с проповедью отца, портрет сложился. Но тогда он шёл, чтобы покончить с собой, но судьба сложилась иначе.
Он питался страхом, это стало для него буквально открытием! Наконец-то кто-то испытал такое сильное чувство, к нему! Это стало необходимым. Только так мог почувствовать себя хорошо, уходила злость, беспокойство... Позже Михасевич признается в 43 убийствах, доказать из которых удастся только 36...
Тогда принято было раскрывать дела. Находить виновного очень быстро, чистосердечное признание решало всё. Система была несовершенна, не было многих возможностей, что есть сейчас и была смертная казнь, перед лицом которой человек был готов признаться во всём. В этой истории самое страшное  для меня даже не убийства девушек, а безвинно пострадавшие мужчины. Они признавались под страхом быть расстрелянными. Николай Тереня как раз и был расстрелян за то, чего не совершал. Всего было арестовано 14 невиновных, некоторые из них отсидели от звонка до звонка.
Сколько поломанных жизней, сколько невинных людей пострадало из-за одного зверя и несовершенной машины правосудия! А ведь вырасти Геннадий в другой семье, возможно, было бы всё иначе. Мир так и не заметил его существования, но он был счастлив, что в силах разрушить чью-то жизнь, он был режиссером своего собственного кино.
Когда же вся страна узнала о его зверствах, сам Геннадий Михасевич понял, что ему нечего сказать...

Какой ужас! Блин, Никочка, вот умеешь же ты выдерживать тяжёлые книги! Прям уважение!!

Меня прям манит на такие! Вот ничего с собой поделать не могу)