5 августа 2014 г. 16:11

Марию Семёнову я всегда уважала, даже не столько за "Волкодава", с которым у меня сложные отношения, сколько за энциклопедию "Мы — славяне!" Как легко читалась та энциклопедия, как художка... И вот "Валькирия". Тоже читается легко, но задним умом понимаешь, что это тоже наполовину энциклопедия. По крайней мере, столько вещей о славянских обычаях и верованиях мало откуда ещё можно почерпнуть. Когда я читала её в первый раз, на первых курсах университета, то почему-то больше всего была восхищена понятием "гейса". Впрочем, это уже детали.

Перед нами славянское фэнтези, читая которое, можно не морщить носы. Качественное. Нестандартное. Впрочем, некоторые отдельные личности могут долго кукарекать, что книга слишком пронизана феминистическим духом. Но это если смотреть поверхностно, а если смотреть поверхностно, то зачастую видишь совсем не то, что есть на самом деле. "Феминистический дух", надо полагать, видится именно в том, что главная героииня — физически сильная и крепкая духом девушка, которая хочет стать воином-викингом. Желание, достойное Пеппи Длинныйчулок и подросткового максимализма, но это лишь на первый взгляд. Глубинные мотивы этого обыграны и объяснены весьма логично, и повествованию от первого лица веришь от первого и до последнего слова. Если же дочитать роман до конца, то становятся ясны настоящие приоритеты героини. Не от хорошей жизни и блажи хочет она стать воином, не потому что "бабы с мужиками равны". Просто это единственный выход, чтобы быть собой в обществе, где молва и пересуды представляют собой и третью, и вторую, и первую власть.

Сюжет романа не слишком замысловатый, лёгкий, местами даже приближающийся к тем лав-стори, где на обложке мужик с литыми мускулами запрокидывает в поцелуе бабёнку в полуразодранной хламиде. Но это только нотки. Интереснее же всего читать про быт и общество того времени. А уж обретёт ли главная героиня счастье и гармонию — дело десятое. Впрочем, кому как.

И не только славянских (тот же гейс/гейса). :)
Мне вообще эта книга кажется анти-феминистической. Потому что при всём внешнем антураже девы-воительницы, героиня всё равно мыслит старыми категориями - дом, муж, дети.

Люблю эту книгу.

Мне кажется, что тут вообще феминизм побоку. Но — да — героине действительно дом-семья милее всего. И тем дороже, мне кажется, что она-то к ним стремится не потому, что так положено (как многие из окружения), а потому, что хочется.

Да, она хочет найти того самого, а не просто крутого война, чтобы было как у всех. :)
Славомира мне всегда жалко, эх.

Да, я согласна.

И я люблю эту книгу. Искала потом нечто подобное, но так и не нашла, к сожалению.

Я тоже, кстати, с удовольствием что-то похожее прочитала бы, но прочие книги Семеновой мне вообще не зашли.
И Славомира мне тоже было жаль. Яркий персонаж, такому прямо невозможно не сопереживать.

Да, И Волкодав - не то, и прочие Пелко с волками - не то.

Я обожала эту книгу в детстве. Читала ее еще до Волкодава, поэтому с нее для меня открылась Семенова. Чудесная, талантливая, самобытная книга.

Замечательная книга. Жаль, в юности я взрастала на переводных романах Жорж Санд , Виктора Гюго, Вальтер Скотта. А сейчас на пенсии, я с удовольствием читаю книги этого замечательного автора. И все у нее так хорошо соединено. И Древняя старина и хороший язык. Никакой архаики.

А у меня с "Валькирией" вышел сокрушительный облом обманутых ожиданий - предварительно неправильно, без всякого, впрочем, на то основания , отнеся роман к славянскому фэнтази - не получил от книги ни малейшего удовольствия. Досадно, но против читательской психологии не попрешь.