quarantine_girl

4 Четвёртое зло

I книга — Первое злоr40-green.pngрецензия
II книга — Второе злоr40-green.pngрецензия
III книга — Третье злоr40-green.pngрецензия

— Дебра считает, что зло вернется, — пробормотала Кимми, и по ее лицу побежала одинокая слеза. — Она собаку съела в этих вопросах.
— Но только всегда ошибается, — ответила подруга резко. — Кстати, через несколько дней после того, как мы с ней познакомились, я увидела, что она безуспешно пытается наложить на свою собаку сонные чары.
Но Кимми даже не улыбнулась этой шутке.
— Все равно Дебра насобачилась в таких вещах, — сказала она неживым голосом.

Внезапный спойлер без объяснения: одна сцена почти повторяет что-то, что было фильме "Сумерки. Рассвет. Часть вторая"

В целом сказать, что эта история как-то отличается от предыдущих, что она выделяется на фоне трех предыдущих, не могу. Здесь снова есть древнее зло, есть мистические события, с первых же страниц есть те, кто пострадал из-за него.

Герои раскрыты так же, как и раньше: они боятся, они убегают, они создают себе проблемы и пытаются найти хороший выход из ситуации — нормальный список того, что могут делать герои страшных историй, так что к этому вопросов нет.

Да и вообще книга вышла такой же хорошей, как и предыдущие. Тем более это и не финал истории, всего лишь часть цикла, так что она просто продолжает рассказ о злоключениях группы поддержки и её борьбе со злым духом. Проблема только в том, что пятую, последнюю книгу, так и не перевели на русский, поэтому от этой книги так и ждешь чего-то большего, но это уже вопрос не к этой книге, а скорее всего к издательству, которое выпустило по две здания первых книг, но ни одного для последней.

Так что да, какого-то чувства завершенности после чтения этой книги нет и не предвидится. И да, сейчас я и не знаю, зачем бралась за цикл, если его финал вряд ли прочитаю (да, везде пишут, что у "Зло живо!" есть сетевой перевод, но я его пока не нашла, но попробую ещё поискать, хотя уверенности вообще нет).

В общем, могу посоветовать эту книгу тем, кто уже начал чтение цикла о группе поддержки. если вы ещё не успели это сделать, то одумайтесь

Книга прочитана в рамках игры "Замок во тьме" в клубе 《Тьма наступает》 и игре "Громкое дело" в группе 《МОПС》

У вас интересный стиль рецензий. Похоже на запись в личном дневнике.

Когда вела личный дневник, у меня точно был совершенно другой стиль, так что между ними схожести не вижу. Да и в книжных личных дневниках всё выглядит иначе, так что не знаю, в чем напоминание такого формата °°""

Вот читательский дневник я когда-то начинала вести несколько похожим образом: книга, оценка, герои, проблематика, когда читала, цитата, а иногда и пара слов о самой книге. Это тип как бабушка или какая-нибудь прапрабабушка этого формата :)

А так спасибо за комплимент!) Я стараюсь не повторять за кем-то, только учиться у других, выходит, у меня это получается

Это значит у меня только такое. В детские годы вырезки из журналов делал и фотки разные приклеить мог, а еще рисунки. Что то типа того
o-r.jpg

Ну я таким точно не занималась. У меня были отдельно тетради для рисования и отдельно дневнички, не смешивала их. Хотя да, выглядит это мило :)

Мне ваши начальные блоки, особенно цветные как раз такой стиль напомнили.

Ааа, теперь поняла
Но нет, они скорее появились из эпиграфов книг и из журналов с их яркими цитатами :)

Ага. Я именно такие и вырезал из газет и журналов подростком. Интернета не было же.  Приходилось выкручиваться и сохранять себе какие то интересные штуки на память.

У меня в детстве тоже была сильная напряжёнка с интернетом, так что журналы были прям-таки глотком свежего воздуха. Вот только мне было очень жалко их резать, даже в тех случаях, когда это предполагалось °°"
И постеры, если где-то попадались, в них же и оставались, как-то меня не тянуло воевать по поводу стен и их оклейки, да и... ну да, журналы жалко. Вообще помню как радовалась, когда мне перепала копирка (там ещё и три цвета было, черный, жёлтый и вроде синий, вообще не жизнь, а счастье). Вырезать ничего не надо, мучиться с рисованием меньше, а результат классный :)

Да когда был ребенком и подростком у нас поголовно у всех какие то постеры были. Сейчас не понятно зачем, а тогда считалось плохо если у тебя нет постера. Везде разные Терминаторы, Брюс Ли, Сталлоне , разные голливудские красотки и Звезды кино и музыки того времени.