14 января 2024 г. 22:35

Есть книги, которые по прошествии любого количества лет после написания, остаются актуальными и читать их интересно. Даже если написаны в антураже давно забытых эпох. Но к сожаления на мой взгляд это не про книгу Метро 2033. Да без условно ее можно назвать своего рода культовой. С неё начался жанр пост апокалипсиса в нашей стране, но все же читая ее в 2023-2024 году понимаешь насколько она местами наивная и сколько там клише. Пожалуй это основной минус для меня в этой книге.

А сама история, которая разворачивается в книге довольно любопытная. На дворе  2033 год мир в руинах после третьей ядерной мировой войны. На кремль сбросили ядерную бомбу и те кто смог спастись и выжить прячутся в метро. Живут они там уже довольно давно, так что успело почти вырасти целое поколение которое ни когда не бывало на поверхности.  Люди обжили станции приспособились выращивать съедобные культуры и разводить свиней. И все бы ни чего но вот постность есть не только там на поверхности но и в тоннелях метро. На поверхности балом правят мутанты, которое приспособилась к миру после ядерного взрыва. И они пытаются проникнуть в метро, некоторым это удается, но люди по возможности отбиваются от них. И вот настаёт момент, когда на станции ВДНХ эти мутанты, люди так же называли их черными, стали все чаще и чаще появляться. и наш главный герой Артем отправляется в Полис (это своего рода город в метро в района станции Арбатская) что бы предупредить всех о грозящей угрозе и просить помощи в защите родной станции.

Вообще все повествование выстроено как роуд история, герой все время перемещается, периодически у него по тем или иным причинам меняются спутники. Конечно появляются те кто искрение готов ему помочь, и те кто его хочет убить. Артем сам по себе мне показался не очень интересным персонаже, он как амеба плыл по течению почти все историю. А вот спутники его были куда более интересные. Вообще наверное больше всего в книги понравились история-ответвления, которые все кто встречался Артему на пути спешили ему рассказать. Но тут тоже есть нюанс это все затягивало и так не супер быстрое продвижение по сюжету. Но возможно без этих баек было бы совсем пресно.

Как итог книгу читать вполне можно, но если вы любитель этого жанра и читаете его много, то здесь вы встретите увесистую такую подборку клише.