5 августа 2014 г. 13:07

Книга понравилась как своего рода введение в количественный анализ для гуманитариев. Заинтересовавшихся предметом авторы и издатели отсылают к учебникам, но для того, чтобы преодолеть неприязнь и страх перед цифрами, эта книга очень полезна.
Подробно с примерами описаны типы "проектов" количественного анализа и основные этапы исследования. Мне показалось важным, что авторы много внимания уделили популяризации самой идеи превращения читателя в "информированного потребителя" аналитических данных. Книга написана живо, некоторые примеры того, как аналитика помогает в самых разных сферах жизни (от маркетинга и медицины до расследования преступлений и школьных проектов) настолько неожиданны и впечатляющи, что я не удержалась от того, чтобы тут же пересказывать их ребенку и знакомым. Очень понравилось описание основных этапов аналитического исследования (авторы фокусируются на правильной формулировке проблемы, выборе наиболее подходящих аналитических методов и - самое главное - решении выявленной проблемы).
Математика в гимназиях и гуманитарных вузах никогда не была в особом почете. Но наряду с тонким чутьем и оригинальной интерпретацией современная наука потребует и фактов. То, что нельзя измерить, не очень убедительно.Обязательно буду рекомендовать эту книгу студентам. Особенно тем, кто боится статистики.
А еще мне очень понравились иллюстрации, подготовленные для издания МИФом. Жаль, что имени художника на книге обнаружить не удалось.