14 января 2024 г. 18:28

2.5 Спойлер Вот за Тургенева прям обидно стало

Честно говоря, от книги у меня остались крайне смешанные ощущения.

По началу было прям неплохо, задорно и интересно, а потом что-то пошло не так.

Прежде всего обращаешь внимание, конечно, на язык. Это моё первое знакомство с творчеством авторов, так что не могу судить в сравнении, но... Попытка в стилистический эксперимент "под старину" был бы интересный и придавал бы атмосферы, если бы не эти жаргонизмы и вульгаризмы, которые совершенно внезапно появлялись в тексте. словно плевки в лицо читателю. Хотели сыграть на контрасте, а получилась какая-то ерунда.

То же самое и с нигилизмом Базарова. Хотели адаптировать под современность, а вышло... Не вышло. От Тургеневского героя тут - в большей степени, чем в остальных - осталось только имя. Зачем, спрашивается? Заменили отрицание всего на толерантность и феминизм. Не знаю, как другим, но лично меня эти качества в людях лишь привлекают. Поэтому, пожалуй, Евгений - самый симпатичный для меня персонаж в этой истории. Есть ещё Аркаша, но он так, на фоне постоять, конечно.

Само расследование продвигалось никак. Ну то есть бодрое начало с вызовом частного детектива для предотвращения, убийство и... скука смертная. Опрос свидетелей, сыщик, проспавший убийство, и длинные-длинные экскурсы в историю семьи. Вот они были интересные, но это не детектив, а семейная сага тогда. Да и финал вышел скомканный и какой-то внезапный, без кульминации, без ничего.

Сам главный герой вызвал во мне стойкое раздражение своим постоянным самолюбованием, рассуждениями и токсичной маскулиностью.

В общем, не самое удачное произведение для знакомства с авторами. Всё, что в начале было хорошего к концу просто похоронили. Если я захочу почитать что-то про классических героев в современном антураже, я лучше найду добротный фанфик на фикбуке. По крайней мере, большинство тамошних авторов знает, как сохранять характеры героев, если ты взял их поиграть без спроса.