Kittenmyau

4 октября 2009 г. 07:33

Richard Nathaniel Wright

Я люблю повторяться!
Люблю повторять, что неровно дышу к литературе, как оказалось в дальнейшем, что меня удивило, преследуемую по политическим мотивам.
Это сейчас, всё кардинально изменилось в плане книг. Хотя, мы многое не знаем! Одним из таких произведений стала книга «Чёрный» Ричарда Райта, которую "пришлось" читать, а лучше написать, вчитываться в электронную версию книги через красную пелену перед глазами, заслоняющую монитор, уставший, как и я.

Книга – биография. Биография «антибелого» в жестоком жизненном течении Америки. Произведение очень сильное, на мой взгляд. Читая абзац за абзацам, хотелось кричать в лицо несправедливости, которая то и дела преследовала автора, порождая жестокость. Автор не боялся своего прошлого, оставаясь всегда искренним с читателем.
Каждый раз представляла себя рядом с этим человеком и понимала, что не выстою, что не быть мне такой же сильной, как он в фантастических ситуациях жизни, выпавших на его долю.

Жестокий мир чёрной Америки !

Роберт Браун писал через пять лет после смерти Райта о его самом нашумевшем романе «Сын Америки»: «Книга... оказала влияние на целое поколение прозаиков-негров... С момента своего появления... этот роман вдохновил немало подражателей, которые положили начало райтовской школе в послевоенной негритянской прозе».
«Сын Америки» продолжение автобиографии "Чёрный".

Хотелось копировать целые абзацы, страницы, но зачем!? На тот момент нужны они были только мне. Они дышали во мне, как это происходит при прочтении любой другой книги, поэтому, точно не знаю, хорошее ли, но сохранила немного для памяти.

Источник

"Сын Америки" не имеет связи с этим произведением. Продолжение "Черного" - "Американский голод".

Думаю, Вы неверно определили для себя слова Роберта Брауни. Роман "Сын Америки" является продолжением повести "Чёрный" на тему "борьбы негритянского населения Америки за гражданские права".

Я не знаю, он так неудачно ляпнул, переводчики, или те, кто где-то разместил у себя эти слова. Но они неверны. Так как нельзя называть Сын Америки продолжением Черного, ведь Сын Америки был написан на 5 лет раньше. И самое главное, Сын Америки это независимое, одинарное художественное произведение, не имеющее ни сиквелов, ни приквелов. А Черный это не вымышленный роман, а автобиография. Как и настоящее продолжение Черного тоже автобиография. А то, что тема одна, ну бывает, многие писали о проблемах черных.

Хорошо, спасибо за ответ. В ближайшее время вновь пересмотрю и прочитаю введения к книгам автора - интересно. Вам, безусловно, доверяю.
Вы работаете над какой-то работой, связанной с книгами Райта? Или решили что-то перечитать у него?

Вы не подумайте, что я поскабрезничать. Просто хочется почитать его книги на тему жизни черных, и видел информацию по его библиографии. Вот и решил ответить, чтоб путаницы не было.