14 января 2024 г. 18:12

4 Мелкие разочарования и большой список книг

Декабрь был полон мелких разочарований. Оказалось, что книжные блоггеры рассказывают не только впечатления о прочитанных книгах, но и о непрочитанных.
А авторы, творящие в жанре... не знаю, есть ли у него название, но это точно отдельный жанр, когда в центре повествования - книжный клуб, или магазин, а между прочим, ненавязчиво, выдаются рекомендации о том, что можно почитать в той или иной жизненной ситуации... не сильно скрытая реклама... Так вот, оказалось, что рекомендуются - далеко не всегда реально написанные книги.
Сначала мне показалось странным, что ссылка о книге "По крышам" отсылает к предыдущему роману самой Дженни Колган, а не к оригиналу. Но потом оказалось, что это не единственное выдуманное произведение, находившееся в фургоне Нины-Зои.
Не претендую на абсолютную правоту, но из того, что мне удалось найти, реальными являются ссылки на:
"Поступь хаоса" Патрика Несса
"Голодные игры" Сьюзен Коллинс
трилогию «Чуть свет – в Кэндлфорд» ​Флоры Джейн Томпсон​ ("Ларк Райз", "В Кэндлфорд","Кэндлфорд Грин")
серию книг «Чужестранка”​ Дианы Джин Гэблдон ("Чужестранка", "Стрекоза в янтаре", "Путешественница", "Барабаны осени", "Огненный крест", "Дыхание снега и пепла", "Эхо прошлого", "Написано кровью собственного сердца", "Скажи пчёлам, что меня больше нет")
"Радости и горести знаменитой Молль Флендерс" Даниэля Дефо
«Хайди» Йоханны Спири
«О всех созданиях – больших и малых» Джеймса Хэрриота
«Я – Дэвид» Анн (Энн) Хольм
«Мэлори тауэрс»​, «Знаменитую пятерку»​ и «Приключения в Заоблачной стране» («Истории Волшебного дерева») Энид Блайтон
«Белоснежку и Алоцветик»​ братьев Гримм
«Племянника чародея» из «Хроник Нарнии»​ Клайва Стейплза Льюиса
«Ребекку» Дафны Дюморье
"Гордость и предубеждение" Джейн Остин
«Террор» Дэна Симмонса.

Кроме того реально существуют, но либо отсылки к ним были слишком общими, либо я, по незнанию, не могу определить конкретное произведение:
серия детских книг о приключениях девушки-детектива Нэнси Дрю за авторством Кэролайн Кин (коллективных псевдоним Эдварда Стратемейер, Энид Сквайр, Гарриет Адамс и Милдред Ван Бенсон)
детективные и исторические любовные романы Джорджетт Хейер
историческая беллетристика, детективы и научно-популярные повести и рассказы Норы Лофтс
серия «Ласточки и амазонки» Артура Рэнсом
детективные романы оо Мэтью Шардлейке Кристофера Джона Сэнсома
поэзия и прозаические произведения Филипа А́ртура Ларкина
книги Пэт Баркер​
новеллы, романы и пьесы Кейт Аткинсон
книги и сценарии Андреа Леви (правда, судя по странице в livelib, пока без переводов на русский)
романы Луи де Берньера
детские книги об обуви и не только Ноэль Стритфилд
рассказы Гектора Хью Саки
сборники эссе Дэвида Седариса
романы Роберта Гэлбрейта (псевдоним Дж.К. Роулинг)
детективы Вэл Макдермид​
детективные романы Эдит Найо Марш
кулинарные книги Найджелы Лоусон

Книг с названием «Разбитое сердце» как минимум три, за авторством Барбары Картленд, Селены Касс и Беллы Джуэл. Не знаю, какую из них имелла в виду Колган, не исключаю и четвертого варианта.

Что же касается "Овиан-Фолс", "Ветра во Франции", “Перерыва в учебе», «Моя жизни как астронавта”, ​"Триумфального подъема», «Премудрости ангелов»,
«​Теперь мы все большие девочки», графического романа "Первая", книги о молодой медсестре из серии «Святой Свитун» и книг издательства «Барден тауэрс» - мне не удалось найти ничего похожего в реальной библиографии. Но если у вас больше информации о моих потеряшках, то давайте знать

Глядя на список книг из двух произведений Дженни Колган, я не могу отделаться от впечатления, что она любила читать в детстве, но я не уверена, что ей удалось сохранить эту любовь такой же незамутненной... А может быть, я просто проецирую - в детстве я не встречала плохих книг - все они были по-своему интересны. А повзрослев, стала, иногда, натыкаться на такие произведения, после которых интерес к чтению пропадал надолго. И к выбору следующих книг подходишь уже с опаской, как и к новым людям.