NataliFem

5 августа 2014 г. 10:13

Рыцари сорока островов

Я не специалист по творчеству Лукьяненко, но у меня сложилось впечатление, что в "Рыцарях" лежит начало идеи, более полно раскрытой в "Осенних визитах". Судите сами: на землю приходят инопланетяне и заставляют людей бороться друг с другом и окружающим миром, чтобы понять человеческую сущность и установить на планете свои нравы. Или у Лукьяненко все сюжеты между собой схожи. "Рыцари" - книга скорее подростковая, но при этом весьма добротная и интересная даже для взрослого человека. Временами даже весьма пугающая. Единственное, что меня смутило - это финал романа. Я так и не поняла, почему герои сделали именно такой выбор, если были.. хм... ну, скажем, более разумные решения. А последняя глава вообще вызывает недоумение. В целом, конечно, понятно, что хотел показать этим действом автор, но выбранная им ситуация, на мой взгляд, выглядит нелепо.

Мальчик и тьма

Эта книга уже более взрослая, как мне кажется. Несмотря на то, что истины в ней открываются весьма очевидные, поступки героев гораздо жестче и суровее. Да и страху нагоняет поболе все-таки. Здесь раскрывается тема, опять же, не первый раз встречающаяся у Лукьяненко: борьба тьмы и света. Не знаю, как уж там в "Дозорах", но "Мальчик и тьма" порадовали меня своей неоднозначностью. В каждой правде есть частичка лжи, а в каждой лжи - частичка правды. Каждый друг, даже самый близкий, рано или поздно не постесняется стать врагом, если того потребуют обстоятельства. У каждой стороны своя правда. Нельзя делить мир на черное и белое, нужно не забывать о полутонах. Словом, хорошая фантастика, добрая, местами забавная, местами жестокая. Но она однозначно стоит того, чтобы ее читали. И да, Солнечный котенок - это очень мило.

Прочитано в рамках игры "Летний лагерь ШВ"
И спасибо большое за подарок Hiekke