5 августа 2014 г. 01:10

Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.

По моим венам разлилась жажда жизни, тяга ко всему новому и ещё для меня неизведанному. Пока я держала в руках эту книгу, волны прозрения накатывали на меня постепенно, потом же резко и без какого-либо предупреждения десятиметровая волна накрыла меня с головой. И вынырнуть мне пока, так ещё и не удалось. Я чувствую себя так, будто бы мне открыли великую тайну, поделились с истинной, которая доступна не всем, но которая у всех перед глазами. Я до и после прочтения этой книги разные люди, непохожие сущности одного целого. Меня будто бы озарили ярким светом после долгого пребывания в кромешной темноте, где я могла идти вперед только по стенке темного туннеля. Теперь же беспросветный лабиринт разрушен, всё окутано ярким дневным светом, и рука помощи протянута.

Не знаю, когда стенки моего туннеля снова начнут возводиться, но, увы, это неизбежно. Но теперь я знаю, что главное это общение, просто сидеть рядом друг с другом и, смотря глаза в глаза вести беседу. И неважно о чём она будет, не в этом суть. Главное говорить и понимать, думать и осмысливать говорящее. Мы как зомбированные уходим в параллельный мир, где жизни нет. Она проходит тут под боком с живыми людьми, а мы её ищем где-то в несуществующей реальности. Суть этого романа ни в том, что надо читать книги, как ошалевший и обезумевший, а в том, что нужно просто сказать пару слов другому человеку. Цель - общение, а книги же – это средство. Нужно самим уметь думать, размышлять, понимать происходящее, а не перенимать чье-то чужое мнение с телевизора или с новостной ленты в интернете, которое может быть очень далеко от истины. Нельзя жить только ради удовольствий и глупых развлечений, необходимо пребывать в этом мире ради более высоких целей. Немыслимо уходить от общества, когда возможно ты ему нужен. Грешно абстрагироваться от мира, когда он так прекрасен и велик.

Но у нас у всех как будто слабоумие. Мы продолжаем льнуть к экранам телевизоров, кокетничать в виртуальности. Мы как жалкие букашки в траве. На нас можно сбрасывать атомные бомбы. Нас можно сжигать заживо. Из нашей жизни можно делать ток-шоу, фарс, комедию. Нам скажут: «вот это плохо, а это хорошо». Ну а мы же будем вторить и повторять. Страшно думать самим, намного удобнее, когда кто-то там думает за тебя, указывает, как надо и как правильно жить. Так и во вселенной этой книги, которая, как лакмусовая бумажка, пытается нам показать суровую реальность наших серых будней.

И всё-таки книги – это опасная штука. Есть которые губят, а есть те, которые зарождают искорку жизни в наших умах. Эта относится ко вторым. Прекрасный лаконичный язык, который напоминает сложную вязку. Нити переплетаются, узор поражает своей невиданной красотой. Приводит в дикий восторг. И читатель пытается словить каждое слово, не упустить ни один орнамент повествования, как ребёнок, который хочет получить всё и сразу, чтобы потом сложить воедино искусную мозаику выдуманного, но такого реального мира. Книга раскрыта. Вызов брошен. Читатель начинает думать. Цель автора достигнута. Язык прекрасен, что и говорить.

И как занятно наблюдать за тем, как меняется главный герой. На самой первой странице Монтэг устрашающ, он наводит страх. «Жесткая улыбка…обожженное, измазанное сажей лицо». Но дальше он все более и более становится ближе к читателю. Встреча с прекрасной и невинной Клариссой, которая как проводник помогает найти нужную дорогу Гаю Монтэгу, сбившегося с верного пути. Она цветок в безбрежной пустыне. Кларисса представляет собой талисман всего человеческого, и для неё нет места в мире главного героя. Там есть место только для таких как Милдред , жены Гая. Она жертва, которая не способна бороться. Чувство страха двигает ей, для неё достаточно и простого жалкого существования. Есть такие, как старик Фабере, у которых почти нет сил бороться против установившегося режима, но ещё есть порох в пороховницах. А есть, как Брандмейстер Битти, люди образованные и много знающие, но сами способствующие уничтожению культуры, истреблению свободомыслия.

Жизнь утекает, как песок сквозь пальцы. Реактивные самолёты разрывают воздух. Бомбы сброшены. А мы ничего и не заметили. Живые трупы не более. И книги вокруг нас... одинокие, забытые, вечные.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия", V тур.

О совершенно обыкновенной книге Вы подобрали невероятно музыкальные слова. От Вашей рецензии действительно невозможно было оторваться.
И если честно, то Ваша рецензия произвела большее впечатление, нежели сама книга)

Потрясающая рецензия. Это даже не отзыв, а крик души... Браво!